Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как собрать ребенка в лагерь: советы томичам от специалистов

16.06.2022, 10:45
tvtomsk.ru
Поделиться:

Во время летних каникул многие школьники едут отдыхать в лагерь. Кто-то выбирает лагерь, который является структурным подразделением Дома творчества, который посещает ребенок. В этом случае все проще - направления работы известны, педагоги знакомые.

А вот если лагерь незнакомый, то специалисты управления Роспотребнадзора по Томской области советуют соблюдать следующие рекомендации при выборе места, где будет отдыхать ребенок.

- Во-первых, следует учитывать, что каждый лагерь имеет свой профиль. Есть  спортивные, военно-спортивные, тематические, санаторно-оздоровительные и другие организации летнего отдыха детей и оздоровления. Выбирайте место отдыха с учетом интересов ребенка. Лучше всего это делать вместе с ним.

-  Убедитесь, что выбранный лагерь включен в официальный реестр организаций летнего отдыха и оздоровления. Ознакомиться с организациями, включенными в такой реестр в нашем регионе, можно на сайте департамента по вопросам семьи и детей Томской области. Кстати, подобные реестры есть в каждом регионе и, отправляя ребенка в лагерь за пределами Томской области, убедитесь, что он включен в такой реестр.

Перед отъездом в лагерь необходимо получить медицинскую справку по форме № 079/у о состоянии здоровья и  перенесенных заболеваниях у участкового врача педиатра. 

Специалисты напоминают, что существуют медицинским противопоказаниям для активного отдыха в загородном лагере. Это:

- соматические заболевания в острой и подострой стадии, хронические заболевания в стадии обострения, в стадии декомпенсации;

- активный туберкулез;

- инфекционные и паразитарные болезни, в том числе с поражением глаз и кожи; педикулез, чесотка (до окончания срока изоляции);

- установленный диагноз «бактерионосительство возбудителей кишечных инфекций, дифтерии»;

- наличие контакта с инфекционными больными в течение 21 календарного дня перед заездом в лагерь;

- отсутствие профилактических прививок в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии;

- эпилепсия, кахексия и другие заболевания;

- для палаточных лагере противопоказаниями являются хронические заболевания, требующие соблюдения назначенного врачом режима лечения, например, диеты и приема лекарственных препаратов.

Что взять с собой?

Во-первых, необходимо составить список вещей. Сделать это лучше вместе с ребенком. Количество вещей должно соответствовать продолжительности смены.

С собой необходимо взять:

- теплые вещи, немаркую, по возможности, непромокаемую одежду (куртку или ветровку);
- спортивную одежду и обувь, открытую обувь;
- тапочки для помещения;
- тапочки для душа;
- нижнее белье, носки из расчета ежедневной смены;
- головной убор (кепка, панама);
- принадлежности для купания (при наличии бассейна в лагере);
- предметы личной гигиены (мочалка, зубная щетка (лучше 2), зубная паста, мыло в закрывающейся мыльнице, несколько одноразовых пакетиков с шампунем, расческа, ножницы для ногтей, бумажные платки);
- возможно, ребенку пригодятся репелленты для защиты от насекомых. Обязательно научите его правильно ими пользоваться.

При заезде ребенка в лагерь уточните телефоны администрации, медицинского пункта, вожатого или сопровождающего. Дайте ребенку, вожатому или сопровождающему лицу список телефонов, по которым можно было бы связаться с родными.

Если вы даете ребенку с собой технику (телефон, смартфон, ноутбук, плеер, планшет), то лучше, если она будет не дорогостоящей, так как ребенок может ее потерять.

Не давайте ребенку с собой лекарственных препаратов. В организации отдыха есть врач, который всегда поможет вашему ребенку в случае необходимости.

Специалисты также советуют не давать ребенку в лагерь еду. В учреждениях отдыха и оздоровления организовано сбалансированное, полноценное пятиразовое питание. 

Кроме того, перед отъездом следует рассказать ребенку, что в лагере он будет жить с другими детьми, напомнить о правилах совместного проживания и о необходимости соблюдать личную гигиену.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77486
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!