Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области утвердили дату выборов губернатора

09.06.2022, 10:15
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томской области утвердили дату выборов губернатора. Данный вопрос рассмотрели сегодня на внеочередном собрании депутаты Законодательной думы региона. Напомним, полномочия губернатора Томской области прекращены досрочно указом Президента Российской Федерации от 10 мая 2022 года.

Сергей Жвачкин, занимавший пост главы региона, объявил, что уходит в отставку. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Владимир Мазур. Ранее он работал заместителем мэра Томска, занимал пост мэра Тобольска, работал заместителем губернатора в других регионах и в администрации президента России.

Выбрать главу региона теперь предстоит жителям Томской области. Как говорится в аннотации, опубликованной на сайте Законодательной думы, в соответствии с законом днем голосования на выборах губернатора является ближайшее второе воскресенье сентября после досрочного прекращения губернатором своих полномочий.

«В этой связи проектом постановления предлагается назначить досрочные выборы Губернатора Томской области на 11 сентября 2022 года»,
– говорится в аннотации.

Эту дату во время голосования и утвердили депутаты областного парламента. Таким образом, выбирать губернатора жители Томской области будут 11 сентября.

Депутат Алексей Федоров задал вопрос о том, насколько целесообразно назначать сейчас дату выборов. По словам депутата, некоторые регионы вышли к федеральным властям с инициативой отметить прямые выборы губернаторов и передать эти полномочия законодательным собраниям регионов. Если это предложение будет поддержано на федеральном уровне, то выборов не будет. 

Как сообщила, отвечая на этот вопрос, спикер Оксана Козловская, назначение даты выборов губернатора регламентируется областным законом. Срок, в который может быть назначена эта дата, истекает 10 июня. 

«Если мы не назначим дату, это станет полномочием избирательной комиссии <...>. Мы считаем, что прямые выборы губернатора должны быть сохранены»,
– сообщила во время собрания Оксана Козловская.

Также сообщается, что расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов губернатора, производятся за счет средств, выделяемых на эти цели из областного бюджета. По словам Оксаны Козловской, на эти цели будет потрачено 167 миллионов рублей.

Напомним, что на предстоящих выборах жители Томской области смогут проголосовать электронно. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК России. Заявку на применение электронного голосования подавали Томская область и еще шесть регионов России. Все заявки утверждены Центризбиркомом. 


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77479
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!