Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Родник "Ближний" благоустроили в томском Академгородке: фото

08.06.2022, 15:24
tvtomsk.ru
Поделиться:

В томском Академгородке благоустроили территорию возле родника "Ближний". Этот родник расположен в лесу на западном склоне Академической горы, на правом берегу реки Ушайки. В нем чистая питьевая вода, гулять здесь любят жители микрорайона, и многие горожане.

Инициатива обустройства родника принадлежит Томскому научному центру СО РАН, финансовую поддержку оказали партнеры. Организовать и провести сами работы помогли волонтеры. Территорию возле родника очистили от мусора, отремонтировали родниковые чаши, которые теперь соединены специальной водопроводной системой. На месте построены навес и мостки, установлены лавочки и указатели. 

«Рядом еще у нас ручеек небольшой образуется, есть тропинка в сторону дач. Там сделали мостик. Вдоль тропинки к роднику тоже установили скамейки, чтобы люди могли отдыхать. Много было проведено, как говорят строители, "скрытых работ", на место спускалась техника. Много мусора было вывезено с прилегающей территории. Теперь мы надеемся, что усилия, направленные на благоустройство этой территории, будут положительно восприняты жителями и гостями Академгородка»,
– рассказал корреспонденту интернет-редакции "Вести-Томск" председатель профсоюзной организации ТНЦ СО РАН Георгий Ивлев.

По дороге к роднику установлены скамейки.

Возле родника тоже есть, где отдохнуть.

"Шефство" на родником "Ближний" решил взять Центр детско-юношеского туризма и экскурсий Академэкоцентр. Воспитанники центра занимаются альпинизмом, ледолазанием и не только. Ребята регулярно участвуют в соревнованиях разного уровня. По словам руководителя Академэкоцентра Ольги Темеревой, большое внимание во время работы с детьми уделяется экологии. 

«Думаю, мы возьмем шефство, примерно раз в месяц будем спускаться к нему, убирать мусор. Дети часто ходят к роднику. А теперь он благоустроен так, что можно побыть рядом и отдохнуть»,
– рассказала Ольга Темерева.

Экскурсия к роднику.

Добавим, как рассказал директор Томского научного центра СО РАН Алексей Марков, в Академгородке также были обновлены Кедровая аллея и уличная летняя эстрада. 

Открытие благоустроенного родника "Ближний" стало частью праздничной программы в честь Дня Академгородка. Продолжится праздник 9, 10 и 11 июня.

Так, 9 июня, в четверг, состоится спортивное шоу на уличной волейбольной площадке, в этот же день пройдут соревнования по стрельбе из лука между командами Томского научного центра.

10 июня, пятница - основной день праздника. В этот день в 16 часов на территории Кедровой аллеи (Аллея Славы) начнет работу ярмарка-продажа изделий народного творчества "Академический Арбат". Там же будут работать игровые площадки для детей. В 17 часов в Кедровой Аллее выступит хор "Рябинушка".

Продолжится в пятницу праздник на уличной летней эстраде. Томичей ждет концерт и встреча с детской командой КВН. Затем гостей приглашают на Академический бал, где можно будет почувствовать себя Наташей Ростовой или Андреем Болконским. 

В субботу, 11 июня, праздничные мероприятия продолжит спортивная программа - состоятся соревнования по паркуру для детей и взрослых.

Более подробно с программой праздничных мероприятий в честь Дня Академгородка можно ознакомиться в группе Томского научного центра в социальных сетях.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77458
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!