Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Теперь и до космоса добрались: кто такие и чем занимаются современные томские юннаты

15.06.2022, 09:35
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сегодня, 15 июня, считается днем создания юннатского движения. В этот день в 1918 году сотрудники Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию. Этот день и стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения.

Все, кто хотя бы немного застал "пионерское детство" в СССР, наверняка помнят такое активное направление, как участие в кружках юных натуралистов. Юннаты не только наблюдали за природными явлениями, но и проводили исследовательскую работу. Во многом благодаря этому школьному движению, в России выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых: селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля, экологов. 

В Томской области также была широко развернута юннатская работа по развитию садоводства и озеленения, в нее активно включались школьники города и сельских районов. Томские юннаты неоднократно были участниками выставки достижений народного хозяйства, победителями Всесоюзных конкурсов юных садоводов, в регионе регулярно проводились областные конкурсы и слеты юннатов. 

Сегодня в Томской области "советские" станции юннатов теперь стали частью областных центров дополнительного образования, в которых сегодня обучаются ребята по различным направлениям. О том, кто такие современные юннаты редакции сайта tvtomsk.ru рассказала заведующая естественнонаучным отделом Областного центра дополнительного образования Томской области Наталья Лисина. 

«Теперь нет просто юннатов, а есть естественно-научная направленность, куда входят все те дисциплины, которые занимаются изучением окружающей среды. Лесники, экологи, есть очный отдел областного центра дополнительного образования»,
– рассказала Наталья Лисина.

В Томской области одна из первых дисциплин, которая реализуется по сей день - это программа школьных лесничеств. На данный момент существует 39 школьных лесничеств в 18 муниципальных образовательных учреждениях Томской области. Они объединяют 700 обучающихся. Детских объединений, занимающихся лесничеством нет только в Стрежевом и в Северске. 

Интересно, что современные юннаты не только наблюдают за природой, но и изучают её на уровне физики, химии и других наук. Кроме того, активно внедряются программы по изучению космоса. 

«Если раньше были юные натуралисты: они наблюдали за природой и помогали взрослым. Теперь это перешло в исследовательскую деятельность. Также, природа расширяется: раньше изучали только то, что вокруг себя видели, то теперь и до космоса добрались»,
– объяснила Наталья Лисина.

Для школьников Томской области в рамках экологического образования проводится целый комплекс мероприятий. Только этом году прошло уже 24 мероприятия, которые объединили около четырех тысяч детей. 

Сегодня, 15 июня, в день создания юннатского движения, на территории Областного центра дополнительного образования Томской области пройдет "Региональный конкурс юных экологов и юных лесоводов". В нём примут участие ребята из Томска, Томского, Верхнекетского, Шегарского, Бакчарского и Первомайского районов.

«Больше 15 лет проводится такое мероприятие. В основном участвуют дети 14-17 лет, это 9 класс. В этом году участвуют 40 человек из 6 муниципалитетов»,
– говорит Наталья Лисина.

Добавим, что участники конкурса не только соревнуются между собой и исследуют природу, но и могут познакомится с профессиями. В этом году в рамках профориентации  школьники побывали на экскурсии на лесоперерабатывающем комбинате. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77456
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!