В 2022 году на территории Томской области фиксируется значительное количество природных пожаров. На сегодняшний день причинен ущерб лесному фонду почти на 12 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Как уточняется, лесные пожары наносят непоправимый ущерб экосистеме и создают угрозу населенным пунктам. В текущем году с 20 апреля в регионе установлен пожароопасный сезон, а с 28 апреля введен особый противопожарный режим.
«Не смотря на проводимые уполномоченными органами профилактические работы с населением, в большинстве случаев причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор (выжигание сухой травы, сжигание мусора, нарушение правил пожарной безопасности в лесах и др.)»,
– говорится в сообщении.
Всего прокурорами в текущем году принято свыше 350 актов реагирования, 67 были лиц привлечены к ответственности. По фактам уничтожения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем подразделениями ГУ МЧС России по Томской области возбуждено 4 уголовных дела.
«Прокурорские проверки показали, что на сегодняшний день в результате пожаров причинен ущерб лесному фонду на общую сумму 11,8 млн рублей»,
– говорится в сообщении.
Добавим, что жителей региона призывают к соблюдению требований противопожарного режима в лесах и недопущению лесных пожаров.