Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Брошенные участки, износ сетей и пожарная безопасность: томские садоводы рассказали об основных проблемах

27.05.2022, 14:29
tvtomsk.ru
Поделиться:

Вопросы транспортной доступности, пожарной безопасности, обеспечение водой, электроэнергией оказались среди основных проблем, с которыми сталкиваются садоводческие товарищества. Как рассказал председатель регионального отделения Союза садоводов России Андрей Маркин, износ электросетей в садоводческих товариществах в настоящее время составляет 70%, водопроводных сетей - 80%. При этом он отметил, что из 187 трансформаторных подстанций, обслуживающих садоводческие товарищества, 40 было обновлено. 

Что касается доступности садовых участков, то, по словам Андрея Маркина, почти все крупные садовые товарищества обеспечены общественным транспортом - автомобильным, железнодорожным, водным. Есть сезонные маршруты, отметил он, организованные специально для дачников. Но проблемы возникают с дорогами.

«Многие маршруты были организованы еще в нулевые годы, выделялись средства на строительство и содержание дорог. Однако, эти дороги на баланс так никто и не взял, соответственно, мы вынуждены сами заключать договоры с перевозчиками и содержать эти дороги. Садоводческие товарищества пользуются и мостовыми переходами, которые также на балансе ни у кого не содержатся. Мосты разрушаются, а здесь важна безопасность людей»,
– рассказал Андрей Маркин во время совещания с руководителями садовых некоммерческих товариществ, которое провел врио губернатора Владимир Мазур.

Вопросы с пожарной безопасностью, по его словам, возникают, в том числе, из-за брошенных участков, где возникает опасность возгорания из-за сухой травы и узких дорог.   

«Ширина ряда подъездных дорог сильно заужена, пожарная техника не всегда может проехать к месту пожара»,
– отметил Андрей Маркин.

Председатель регионального отделения Союза садоводов России также сообщил, что за 12 лет в инфраструктуру садоводческих товариществ вложено 209 млн рублей. Деньги выделялись на условиях софинансирования - 50% внес бюджет, 50% - вложили сами садоводы.

Андрей Маркин отметил, что садоводы ждут от региональной власти помощи в снижении финансовой нагрузки. В частности, предлагается сократить финансовое участие со стороны СНТ в ремонте систем водоснабжения и содержания дорог до 35%. 
            
Врио губернатора Владимир Мазур сообщил, что для решения проблем дачников 19 мая председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о создании правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества. Исполняющий обязанности главы региона предложил председателям садовых обществ подготовить предложения по улучшению ситуации в этой сфере. Кроме того, по его словам, рассматривается выделение дополнительного финансирования из областного бюджета.

«В областном бюджете на развитие садоводства предусмотрено 3,5 миллиона рублей. Но я рассматриваю вопрос о дополнительном финансировании. Пока не
буду раскрывать параметры, но, думаю, эту сумму мы увеличим в несколько раз. Эти
деньги пойдут на компенсацию ваших затрат на межевание и приведение в порядок
инженерных сетей»,
– сообщил Владимир Мазур.

Исполняющий обязанности губернатора вручил благодарности председателям лучших
садоводческих товариществ. А также посетил выставку томской продукции для
садоводов. 

Врио губернатора отметил и вклад дачников в продовольственную безопасность региона. По его словам, в Томской области «мичуринцы» выращивают 43 % ягод, 37 % плодовой продукции, 19% всех овощей и 14 % картофеля.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77182
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!