Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Почти 5 тысяч собственников недвижимости установлено в Томской области

29.05.2022, 10:26
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томской области с начала 2022 года в связи с законом о выявлении правообладателей в отношении 4995 ранее учтенных объектов недвижимости осуществлена государственная регистрация ранее возникшего права, в связи с прекращением существования 4752 объекта сняты с государственного кадастрового учета. Об этом сообщила пресс-служба Росреестра по Томской области.

Как говорится в сообщении, на территории Томской области существуют объекты, которые находятся на кадастровом учете, но в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о зарегистрированных правах на них, поскольку правообладатели не обращались в Росреестр. 

С 29 июня 2021 года в Томской области начался процесс выявления собственников ранее учтенной недвижимости. В настоящее время в ЕГРН вносятся подробные данные о владельцах недвижимости (квартир, домов и земельных участков), позволяющих четко идентифицировать собственников. 

«До 31.01.1998 г. действовал другой порядок оформления прав на недвижимое имущество, их регистрировали органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления. Такие права называются ранее возникшими. 
Выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Однако, для подтверждения наличия ранее возникших прав, рекомендуется все-таки внести сведения о них в ЕГРН»,
– говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Добавим, что при отсутствии регистрации невозможно предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности. Отсутствие регистрации снижает степень защиты права собственности на недвижимость и создает риск невозможности восстановления документов о правах в экстренных ситуациях. 

Кроме того, только при наличии записи о ранее возникшем праве в ЕГРН можно воспользоваться таким дополнительным способом защиты своего имущества от мошеннических действий, как подача заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Владелец недвижимости также может сам отправить заявление на регистрацию объектов. 

«Закон не ограничивает граждан в возможности осуществить государственную регистрацию прав на принадлежащие им объекты недвижимости по собственной инициативе»,
– сообщила Лариса Бембель, заместитель главы Зырянского района по строительству и инфраструктуре.

Напомним, если сведения о ранее учтенном объекте отсутствуют в ЕГРН, необходимо лично обратиться в любой офис МФЦ, либо в электронной форме - через личный кабинет на официальном сайте Росреестра. Для правообладателей объектов с ранее возникшими правами эта процедура бесплатна. Узнать, внесены ли сведения о недвижимости в ЕГРН можно с помощью  электронных сервисов Росреестра по выдаче сведений из ЕГРН.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77174
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!