Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Библионочь-2022 в Томске: что и где проходит

28.05.2022, 14:57
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томские библиотеки ждут гостей на Библионочь-2022. Напомним, так называется всероссийская акция, посвященная книгам и чтению. В это время многие библиотеки и книжные магазины организуют культурную программу, встречи с писателями, проводят различные мастер-классы для детей и взрослых.

В предыдущие два года из-за пандемии Библионочь в Томске проходила в онлайн-формате, но в этом году библиотеки решили вернуться к очному формату проведения акции. Главной темой Библионочи-2022 станут традиции народов России. Каждая библиотека подготовила свою программу.

Что и где будет проходить

В томской областной детско-юношеской библиотеке Библионочь пройдет 28 мая с 18 до 22 часов. Гостей ждет сказочный квест "В подземелье у Кощея", мастер-класс по изготовлению книжной закладки, игровая программа "Сказок мудрые уроки", VR-экскурсии "Библиотека в другом измерении", различные мастер-классы и еще много интересного. Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте библиотеки.

Проходит Библионочь и в муниципальных библиотеках Томска. В некоторых акция состоялась в пятницу, другие проводят ее в субботу. Гостей ждут познавательные викторины, занимательные и развлекательные программы, посвящённые Году культуры народов России, сообщается на сайте муниципальной информационной библиотечной системы Томска.

Так, 28 мая в течение дня на "Народные посиделки" приглашает своих читателей библиотека "Компьютерный мир". Желающие могут принять участие в квизе и за определенное количество правильных ответов получить памятный сувенир.

"Фольклорная карусель" ждет сегодня посетителей библиотеки "Русь". Программа начнется в 17 часов. Желающие смогут научиться делать русскую народную куклу-мотанку, оберегающую от сглаза. Кроме того, гости смогут сфотографироваться в национальных костюмах в специально организованной фотозоне, посмотреть фильм "Русские народные традиции" и познакомиться с колыбельными народов России.

Также в 17 часов сегодня на Библионочь приглашает библиотека "Сказка". Гостей ждет программа "У наших ворот всегда хоровод!". Читатели смогут совершить увлекательную прогулку в прошлое - познакомиться с традициями и обычаями предков. Также гостей ждет фотозона избы-светелки со старинными предметами народного быта, среди которых веретено, рушник, расписные деревянные ложки и другие. Кроме того, можно будет поиграть в старинные русские игры-забавы: «Закидушка», «Ручеёк», «Полётушки».

Для посетителей библиотеки "Фрегат" подготовлена программа "Божье око славян". Начнется она сегодня в 17 часов. Гостей ждет пройдет мастер-класс по изготовлению оберегов-украшений славянских народов.

На программу "По следам русских традиций" приглашает своих читателей библиотека "Алые паруса". Библионочь здесь начнется сегодня в 18 часов. Гостей ждет творческая мастерская, где можно будет сделать куклу-оберег. Также будут викторины и народные игры. Маленькие посетители смогут посмотреть мультфильмы и почитать русские сказки.

Библиотека имени С.Я. Маршака сегодня в 18 часов приглашает на программу "Не забывай свои корни". Для посетителей оформлена фото-зона с изделиями из бересты и дерева. Юные читатели познакомятся со сказками народов Томской области, с народными песнями, играми, загадками. Кроме того, сотрудники библиотеки проведут мастер-класс по изготовлению талисмана «Подкова счастья».

Библиотека "Лада" приглашает на игру-викторину "Предания старины глубокой". Начнется она сегодня в 18 часов. Участвовать в игре будут две команды. Их задача - отгадывать загадки, пословицы,  имена персонажей славянской мифологии, объяснять значения устойчивых выражений. В конце каждая команда должна будет произнести в свою честь заклинание на удачу собственного сочинения. Все участники мероприятия получат небольшие сувениры.

На обзор книжной выставки "Возвращение к истокам" приглашает библиотека "Радуга". Программа начнется в 18 часов. На выставке будут представлены книги о праздниках народов России, обычаях и фольклоре.

Игра "Литературный крокодил" ждет читателей библиотеки "Северная". Начнется она в 18 часов. Посетителям предстоит с помощью мимики и языка жестов показывать, а также угадывать имена персонажей русского фольклора.

Библиотека "Сибирская" расскажет о русских традициях. Библионочь здесь начнется в 18 часов. Старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея Марина расскажет о традициях русского народа и научит, как передать эти традиции подрастающему поколению. Поможет ей в этом музыкальный коллектив, который исполнит русские народные песни.

Библиотека "Фламинго" приглашает на программу "Томск мистический". Она начнется в 18 часов. Посетители смогут принять участие в краеведческом квесте, разгадывании мистического пазла, развлекательных викторинах, играх с предсказаниями. Также читателей ожидает тематическая фотозона.

Библиотека "Лесная" в селе Тимирязевское предлагает своим читателям разгадать секреты мыла и шерсти. Библионочь здесь начнется сегодня в 18.30. Детей и взрослых ждет мастер-класс по изготовлению натурального шерстяного мыла по старинной народной рецептуре, берущей начало в глубине веков.

Библиотека "Лукоморье" в селе Лоскутово приглашает на литературный вечер "Традиции и творчество народов России". Он начнется в 19 часов. Гостей ждет встреча с театральной студией "АртЛоск" ДК "Настроение".

Подробнее о том, что подготовили муниципальные библиотеки Томска, можно узнать на сайте Муниципальной информационной библиотечной системы. 

Хороводы, национальные игры, дефиле костюмов - все это и не только во время Библионочи ждет гостей областной библиотеки имени Пушкина. Там Библионочь начнется 28 мая в 19 часов. В библиотеке будет работать площадка для детей, различные арт-площадки, кроме того, читатели смогут поискать рецепты счастья, посетить книгохранилище, принять участие в квизе "Про традиции", узнать еще много интересного. Программа Библионочи обширная, подробнее с ней можно ознакомиться на сайте областной библиотеки имени Пушкина.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77164
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!