Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Число выявленных ВИЧ-инфицированных томичей снизилось на 10%

15.05.2022, 16:20
tvtomsk.ru
Поделиться:

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Символ движения - красная лента. Как сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора, в Томской области проживает более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных людей.

День памяти сегодня - это возможность продемонстрировать готовность противостоять распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ. В этот день мы также вспоминаем о тех, кто умер от СПИДа, выражаем солидарность с людьми, живущими с ВИЧ.

«Спустя 40 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире. По данным мировой статистики число людей, живущих с ВИЧ, составляет 37,7 млн человек. За весь период наблюдения от сопутствующих СПИДу болезней умерло 36,3 млн человек»,
– сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Отмечено, что в Томской области на 01.05.2022 года проживает более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, показатель  заболеваемости составляет 1062,0 человек на 100 тысяч населения.

«За четыре месяца 2022 г. впервые было выявлено 370 случаев ВИЧ-инфекции, что ниже аналогичного периода прошлого года на 9,8%»,
– говорится в сообщении.

Среди основных путей инфицирования ВИЧ-инфекции в Томской области на протяжении последних лет ведущим является половой путь передачи инфекции, на втором месте - заражение через кровь (чаще у потребителей инъекционных наркотиков),  менее всего распространено заражение детей в процессе родов или при грудном вскармливании.

Напомним, что ВИЧ-инфекция - болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека - антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы.

ВИЧ - одно из самых страшных заболеваний  XXI века. Страшное оно потому, что до сих пор не найдено средство лечения, и заразиться им может абсолютно каждый: ребенок, подросток, пожилой человек - вне зависимости от социального статуса, материального достатка.

ВИЧ-инфекция является заболеванием, которое можно держать под контролем и не давать перейти в стадию СПИДа. Это серьезный диагноз, но не приговор. При получении необходимого лечения, продолжительность жизни пациентов с ВИЧ-инфекцией не отличается от среднестатистической. В наше время наука добилась определенных успехов, - благодаря антиретровирусной терапии, применяемой к ВИЧ-положительным, они могут прожить долгие годы и чувствовать себя абсолютно нормальными людьми. Конечно же, пугаться или переставать общаться с такими людьми ни в коем случае не надо.

Чтобы предотвратить заражение необходимо соблюдать простейшие профилактические меры.

Как передается ВИЧ?

Через кровь:

  • - при употреблении инъекционных наркотиков;
  • - при использовании нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;
  • - при использовании чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток;

Половой путь предачи:

  • - при незащищенном (без презерватива) проникающем половом контакте, даже если он единственный.

От матери к ребенку:

  • - во время беременности, родов, кормления грудным молоком.


Как можно уменьшить риск передачи ВИЧ при сексуальных контактах?

  • при каждом сексуальном контакте использовать презерватив;
  • никогда не употреблять инъекционных наркотиков;
  • сохранять верность в отношениях с неинфицированным и равным образом верным партнером и избегать каких-либо других форм рискованного поведения.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
76842
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!