Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

"Миля Мира", танки, концерты: какие мероприятия пройдут в Томске 9 мая

08.05.2022, 10:31
tvtomsk.ru
Поделиться:

В 2022 году празднование Дня Победы в Томске пройдет в традиционном формате. В этом году томичей ждет полный цикл мероприятий - "Миля Мира", митинг, Парад Победы, шествие "Бессмертного полка", также горожане смогут посетить интерактивные и спортивные площадки, а вечером в Лагерном саду пройдет праздничный концерт и салют.

«В 2022 году будет очень большой цикл событий и мероприятий. В прошлом году план празднования Дня Победы был, в связи с эпидограничениями, достаточно скромным и насчитывал чуть меньше 100 пунктов. В плане мероприятий 2022 года 300 с лишним пунктов и это далеко не закрытий перечень, список мероприятий каждый день расширяется, появляется очень много новых инициатив - кто-то со своим поздравлением приходит, кто-то с выступлением, кто-то хочет показать свою ретро технику»,
– рассказал во время прямого эфира в официальной группе мэрии в ВКонтакте заммэра Томска по социальной политике Константин Чубенко.

Начнется праздник с традиционного спортивного события "Миля Мира". В 8:30 по главному проспекту Ленина символическую милю в ознаменование Победы пробегут томские студенты. В забеге примут участие порядка 1 500 тысячи человек.

В 11:00 на площади Новособорной начнется праздничный митинг, посвященный 77-ой годовщине со Дня Победы. После митинга, традиционно, первыми по проспекту Ленина проходит колонна военной техники времен Великой Отечественной войны. Изюминкой Парада в этом году, впервые, станет прохождение символа Победы -  легендарного танка Т-34, и танков Т-55 и Т-62. После Парада техника будет экспонироваться на парковке в Лагерном саду. Горожане смогут сфотографироваться с военными машинами, а также познакомиться с их тактико-техническими характеристиками.

Около 12:00 начнется шествие "Бессмертного полка". В колонну могут встать все желающие с портретами своих родственников, погибших в годы ВОВ. Организатором шествия выступает муниципальный Совет ветеранов.

Затем, в течение дня, в Томске будут работать большое количество интерактивных, развлекательных и концертных площадок, посвященных Дню Победы. С 13:00 на Новособорной площади начнет работать концертная площадка, где выступят множество томских коллективов с песнями Победы. Там же будут развернуты "Полевая кухня", различные экспозиции, пройдет демонстрация современного оружия и т.д. Подобные площадки будут развернуты и в других районах города, в частности, в Академгородке, на Белом озере, в Березовой роще и других локациях.

Кроме того, в вечернее время, с 18:00 на Новособорной площади будет работать кинотеатр под открытым небом, где можно будет посмотреть фильмы советского периода, а также ряд современных фильмов о Великой Отечественной войне.

В 20:00 на нижней террасе Лагерного сада состоится большой праздничный концерт. 

В 22:45 над Томском под музыкальное сопровождение прогремит праздничный салют продолжительностью 12 минут. Он будет запущен с левого берега Томи. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
76480
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!