Томские онкологи испытывают новый метод лечения рака костей

Новый щадящий метод лечения рака костей, разработанный томскими учеными, сегодня испытывается в НИИ онкологии Томского НИМЦ. Прибор "Феникс-2" был создан для лечения поражений различных тканей человека, но особое внимание на него обратили именно онкологи. Находясь сейчас на финальном этапе испытаний, технология обещает стать прорывной, сообщает корреспондент телепрограммы "Вести-Томск".
Компактное оборудование формата АЗ высотой не более 30 сантиметров. Так сейчас выглядит инновационный томский прибор "Феникс-2". Он разработан для лечения поражений различных тканей человека. Несмотря на широкий спектр применения особое внимание ученые уделяют раку кости. Как выяснилось, технология оказалась уникальной.

Мал, да удал. Это выражение хорошо подходит для описания разработки томских ученых. Небольшой прибор весом всего в 20 килограммов напрямую воздействует на очаг раковой опухоли при помощи контактного нагрева. Говоря иначе - постоянный ток циркулирует по нагревателю, используя только тепловые волны, что обеспечивает нагрев опухоли на любой глубине в строго ограниченных областях, тем самым подавляя ее очаг. Использование в приборе постоянного тока, который не проходит через пациента, является максимально безопасным способом воздействия на организм, в отличие от той же химиотерапии. Также его использование гораздо дешевле дорогостоящих аналогов.

Уникальная разработка исключает высокий травматизм лечения, также вредное воздействие на медперсонал и самого пациента. Количество прошедших терапию уже насчитывается более двадцати. Среди них - Иван Шопаренко. Томич прошел лечение по новой технологии и уже готовится к выписке.

Все детали и комплектующие томские, прямиком из лабораторий университета систем управления и радиоэлектроники. Сейчас ориентировочная стоимость установки 10 миллионов рублей. И это гораздо дешевле импортного оборудования. Однако для того, чтобы завершить работу, ученым нужны существенные финансовые вложения.