В школах необходимо усиливать преподавание физики и математики. Такое мнение высказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. Напомним, во время приемной кампании 2021 года представители сибирских вузов говорили о том, что не хватает абитуриентов с хорошим знанием физики. А в некоторых вузах, в том числе, в ТУСУРе, этот предмет является одним из основных.
Как рассказал журналистам Виктор Рулевский, сегодня у ряда предприятий есть запросы на специалистов, это касается и предприятий ракетно-космической отрасли, в том числе, "Роскосмоса" и РКК "Энергия". Спектр специальностей - широкий, отметил он.
«Наша задача - поработать со школами с точки зрения физики и математики. Особенно, с точки зрения физики, потому что мы видим тренд, что не всегда школьники, абитуриенты выбирают физику. Мы стараемся выходить в школы, чтобы создавать специализированные классы <...>. Выносим вопрос на федеральную повестку, чтобы физика была в приоритете. Мы технический вуз и зависимы от таких предметов, как физика, математика и информатика, а сейчас министерство увеличивает контрольные цифры приема на бюджетные места»,
– рассказал Виктор Рулевский.
По словам ректора ТГПУ Андрея Макаренко в работу по повышению интереса школьников к физике и химии активно подключилось Министерство просвещения. В частности, в сельских школах создаются различные "Точки роста", в районы Томской области выезжает мобильный "Кванториум", где большое внимание уделяется этим предметам.