Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Повышение пенсий и выплаты на детей от 8 до 16 лет: что изменится в жизни томичей с 1 апреля

01.04.2022, 09:09
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 апреля 2022 года в России вступают в силу очередные законодательные изменения. Среди них повышение социальных пенсий, выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет, кешбэк за детские путевки и изменение условий ипотеки. Об этих и других нововведениях, которые ждут томичей в апреле, читайте в материале интернет-редакции "Вести-Томск".

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на 8,6% – это пенсии по инвалидности, по потере кормильца, по старости, а также пенсии детям, родители которых неизвестны. Индексация выплат затронет порядка 4 миллионов россиян. Для этого из федерального бюджета будет направлено 33,7 миллиардов рублей.

Поддержка семей с детьми

С 1 апреля начнется начисление дополнительных выплат семьям с детьми от 8 до 16 лет, у которых низкие доходы. Первые выплаты будут получены в мае. Уточняется, что на эти цели будет выделено 363 миллиарда рублей.

Для назначения выплаты будет проводиться оценка нуждаемости семьи. Получить поддержку от государства можно будет, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения, имущество семьи укладывается в установленный перечень, а у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Пособие назначается в размере 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка.

Кешбэк за детские путевки

Родители, приобретающие с 1 апреля путевки в детские оздоровительные лагеря, смогут получить назад 50% стоимости туристского продукта (но не более 20 тысяч рублей за одну путевку). Соответствующее поручение дал правительству президент РФ. Заезд на отдых по программе туристического кешбэка будет возможен уже с начала мая. На эти цели будет направлено 7,5 миллиарда рублей, воспользоваться такими путевками смогут не менее 450 тысяч ребят.

Изменение условий ипотеки

С 1 апреля процентная ставка по льготной ипотеке на новостройки повышается до 12%, а лимиты кредитов в регионах РФ - до 6 миллионов рублей (в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области -  до 12 млн рублей). До сих пор кредиты выдавались под 7%, а сумма заемных средств не должна была превышать 3 миллионов рублей. Новые условия пока будут действовать до 1 июля.

Отмечается, что ставка по уже взятой ипотеке не изменится, если заемщик соблюдает условия договора - делает регулярные платежи по кредиту, вовремя продлевает страхование жизни и объекта недвижимости. Также остаются неизменными условия программ семейной, дальневосточной и сельской ипотеки - ставки сохраняются на уровне до 6%, 2% и 3%.

Регистрация на Госуслугах для несовершеннолетних

По данным портала Vesti.ru, с 1 апреля россияне, достигшие 14-летнего возраста, получают возможность самостоятельно регистрироваться на портале Госуслуг. Для этого им необходимо будет указать данные паспорта, СНИЛС, телефон и электронную почту. Детей до 14 лет на портале Госуслуг по-прежнему могут регистрировать только их законные представители - родители и опекуны.

 Изменение КБМ по ОСАГО

С 1 апреля в ОСАГО будет пересчитан коэффициент бонус-малус (КБМ). Для "безаварийных" водителей он снизится, а вот для автомобилистов со стажем ДТП вырастет, пишет Vesti.ru.

Больше всего выиграют те, кто за последние 10 лет ни разу не попал в аварию. Впервые им начислят коэффициент 0,46, вместо 0,5. То есть, скидка составит 54% (сейчас 50%). Таким образом, при прочих равных, цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя станет меньше на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же. При этом максимальный коэффициент, который применяется к водителям, не раз попадавшим в ДТП, вырастет с 2,45 до 3,92 - то есть стоимость полисов вырастет более чем в половину.

Закон о фейках

С 5 апреля в России вступает в силу новый закон, предусматривающий уголовную ответственность за публичное распространение ложной информации о работе государственных органов России за рубежом. Речь идет о работе посольств, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и Следственного комитета, сообщает портал Vesti.ru.

Теперь нарушителям будет грозить такая же ответственность, как и за распространение фейков о деятельности Вооруженных сил России – штраф до 1,5 миллиона рублей либо лишение свободы на срок от 1 до 3 лет для граждан и на срок от 5 до 10 лет для должностных лиц. Если же распространение фейков привело к тяжким последствиям, то срок лишения свободы может составить до 15 лет.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
75682
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!