Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Православная пасха-2023: какого числа пройдет, как подготовиться

12.03.2023, 17:06
tvtomsk.ru
Поделиться:

Светлая Пасха — это главный христианский праздник. Дата православной Пасхи в 2023 году – 16 апреля. Полное церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия - центральному событию всей библейской истории, олицетворяет собой победу жизни над смертью, торжество духа - над плотью.

Великий пост и Пасха — это период, который дает возможность современным верующим соприкоснуться с событиями, происходившими 2 000 лет назад. В 2023 году Великий пост у православных начался 27 февраля, а завершится наступлением Пасхи 16 апреля. 

Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост. 

Сам Великий пост состоит из:

  • Четыредесятницы (27 февраля — 7 апреля в 2022 году);
  • Лазаревой субботы (8 апреля);
  • Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим (9 апреля);
  • Страстной недели (10 — 15 апреля).

Первые сорок дней поста — это время для усиленной молитвы, исповеди, покаяния, борьбы со своими грехами и пороками, очищения души. Каждый воскресный день в этот период также имеет свое значение и предлагает подумать о разных аспектах отношений человека с Богом. Четыредесятница напоминает о 40 днях, которые Иисус провел в пустыне, подготавливаясь к проповеди.

Страстная седмица - последняя неделя Великого поста. Эта неделя (точнее, шесть дней) посвящена воспоминаниям страданий, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Все дни Страстной седмицы называются великими: Великий понедельник, Великий вторник и т.д.

Когда печь куличи и красить яйца?

Крашеные куриные яйца — один из элементов пасхальной трапезы, символ возрожденной жизни. Еще одно блюдо называется так же, как и праздник — пасха. Это творожное лакомство, приправленное изюмом, курагой или цукатами, подаваемое на стол в виде пирамиды, украшенной буквами "ХВ". Такая форма обуславливается памятью о Гробе Господнем, из которого воссиял свет Христова Воскресения. Третий застольный вестник праздника — кулич, своеобразный символ торжества христиан и их близости со Спасителем.

Готовить куличи, красить яйца начинают в последний четверг перед Пасхой. В 2023 году это 13 апреля. В следующую за Великим (Чистым) четвергом Страстную пятницу все работы по хозяйству прекращаются.

Перед тем, как приступить к разговению, все яства принято освящать в храмах в течение Великой Субботы и во время пасхального богослужения.

Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
75645
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!