Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томская область поднялась на 20 пунктов в федеральном рейтинге по социально-экономическому развитию

29.03.2022, 13:46
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томская область поднялась на 20 пунктов в федеральном рейтинге по социально-экономическому развитию. Такой рейтинг регионов представил Фонд развития гражданского общества по итогам 2021 года. Томская область за полгода поднялась в рейтинге с 41 на 22 место, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Рейтинг является интегральным и объединяет данные экономического и социально-экономического положения регионов России. Он состоит из нескольких блоков: средняя заработная плата, прожиточный минимум, индекс промышленного производства, динамика НДС, отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов бюджета и других.

«Томская область по итогам 2021-го вошла в перечень регионов с самой большой положительной динамикой социально-экономического положения, поднявшись с 41 места в первом полугодии на 22-е»,
– говорится в сообщении пресс-службы региональной администрации.

Рейтинг составлен на основе данных Росстата, Минфина России, Федерального казначейства РФ, Федеральной налоговой службы

Также сообщается, что за два месяца текущего года промышленное производство в Томской области выросло на 9%. Такие данные приводит Томкстат, сравнивая индекс промышленного производства в обрабатывающем секторе региона в январе-феврале 2022 года с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечается, что промышленное производство с начала года растет в Томской области быстрее, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу и по Российской Федерации. Так, в томском машиностроении выпуск готовых металлических изделий увеличился в 3,2 раза, компьютеров и электронных изделий — в 1,7 раза, машин и оборудования — в 1,4 раза.

По информации пресс-службы администрации региона, производство электродвигателей нарастило АО «Томский электротехнический завод», кабельно-проводниковой продукции — АО «Сибкабель» и ООО «Томсккабель», подшипников — ООО «Завод приборных подшипников». Существенно выросли объемы выпуска высокотехнологичной, в том числе, импортозамещающей продукции. Это касается полупроводниковых приборов в АО «НИИ полупроводниковых приборов», радиоэлектронной аппаратуры в АО «Микран», специализированных электрических машин в АО «Томский электротехнический завод», ОАО «Томский электромеханический завод», АО «Томский завод электроприводов», АО НПЦ «Полюс», приборов для измерения, контроля и испытаний в ООО «Томская электронная компания», ОАО «Манотомь», ООО ТНПВО «СИАМ».

Производство химических веществ и продуктов увеличилось на 13,9 %, в том числе, за счет кислорода, который производит Томский филиал ООО «Криогенмаш-Газ». Томский завод обеспечивает кислородом как учреждения здравоохранения Томской области, так и другие регионы Сибирского федерального округа. Производство пластмасс в первичной форме в ООО «Томскнефтехим» сохраняется на уровне 2021 года.

На 10 % увеличился выпуск резиновых и пластмассовых изделий в ООО «Томский завод резиновой обуви». Также выросли объемы выпуска различной полимерной продукции (упаковка, пленки, листы) на предприятиях малой химии.

«Наша промышленность продолжает демонстрировать достойные результаты. Росту индекса промышленного производства в обрабатывающем секторе способствуют федеральные меры господдержки, реализация программы импортозамещения с использованием механизма дорожных карт, которые губернатор Сергей Жвачкин подписал с российскими вертикально интегрированными холдингами, а также расширение производственной линейки выпускаемой продукции»,
– отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
75632
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!