Специалисты рассказали, в каком месяце наблюдался пик активности клещей в прошлом году

Более 18 тысяч человек в прошлом году обратились в медицинские организации по поводу присасывания клещей. Это на 7 тысяч меньше, чем годом ранее. Первое присасывание в 2021 году было зарегистрировано 15 марта.
Максимальное количество присасываний наблюдалось на 23-ей календарной неделе. Это июнь, тогда было зарегистрировано более 2,5 тысяч случаев. Снижение обращаемости отмечалось с 27-й календарной недели, то есть, с конца июля.

Также сообщается, что чаще всего клещи присасывались на мичуринских участках, дачах. В четверти выявленных случаев жители региона пострадали от присасывания клещей по месту жительства и вблизи от него. Также клещи присасывались во время отдыха за пределами населенных пунктов, в 3% случаев - при посещении кладбищ.
Площади противоклещевых обработок в Томской области увеличились почти на 2% и составили почти 2,5 тысячи га. В том числе, более 300 га было обработано в детских оздоровительных лагерях.