Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

С момента вступления в должность томского губернатора исполнилось 10 лет: что сделано за эти годы

17.03.2022, 12:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

Десять лет исполнилось с момента вступления в должность губернатора Сергея Жвачкина. Для Томской области он был уже, что называется, своим человеком. Начинал мастером треста "Томскнефтестрой" в Стрежевом. Прошёл путь до управляющего, а затем и руководителя газодобывающей и газотранспортной компании. И вот с 2012 года Сергей Жвачкин - губернатор. Корреспонденты телепрограммы "Вести-Томск" вспомнили о самых важных принятых им решениях и событиях, которые произошли за 10 лет.

Начнем с того, что за последние 10 лет в области строились новые детские сады или капитально ремонтировались старые. В целом, для юных жителей региона было построено 56 детских садов.

«Детский сад - это дом, в котором ребенку должно быть комфортно,и в котором ребенок мог бы развиваться. Необходимо создавать такие условия, чтобы ребенку было интересно»,
– рассказывает Ольга Овсянникова, заведующая детским садом № 53.

Также за это время выстроено и реконструировано 15 школ. Среди них и открытый в прошлом году Центр эмоционального образования, на данный момент, он единственный в России. Принципиальное новшество заключается в наличии предметов художественно- эстетического цикла.

«Творчеством занимаются больше, рисуют больше; а качество знаний, которые замеряются по математике, физике, химии и другим предметам -становится значительно выше»,
– говорит Александр Сайбединов , директор Губернаторского Светленского лицея, Народный учитель России.

Жители Томска получили новые объекты социальной инфраструктуры. Пожалуй, самый популярный из них - это бассейн "Звездный". Бассейн олимпийского уровня, где проходят международные соревнования и даже чемпионаты мира. Второй популярный объект - крытый футбольный манеж "Восход".

Еще одним достижением томского губернатора стало открытие радиологического каньона. В 2015 году этот высокотехнологичный медицинский объект начал свою работу для онкобольных, которым требуется лучевая терапия. 

Благодаря "газовому прошлому" томского губернатора, быстрыми темпами продолжает идти газификация региона. Город Асино станет первым на востоке области, где коммунальщики откажутся от угольных котельных при отоплении жилого сектора в пользу природного газа. Перевод теплоэнергетики города Асино на голубое топливо позволит обеспечить устойчивость и экологичность ЖКХ в райцентре. Такие же перспективы переход газ открывает для сел Первомайское и Зырянское.

Дорожный вопрос - один из болезненных в области. Но и здесь серьезный прогресс. В 2014 году мост через реку Вах наконец-то связал Стрежевой с Нижневартовском. Мост является частью Северной широтной дороги. Ранее эти города соединяла паромная переправа.

В 2017 году началась реконструкция автодороги Камаевка- Асино Первомайское. Завершить ремонт планировалось в 2023-м, но дорожники надеются опередить график на год.

«У нас получается целый комплекс - группа Асиновский, Первомайский и Зырянский районы. У нас дорога, ее уже не сравнить с той, что была пять лет назад . В этом году мы подадим газ,  Мы строим, практически, 20 газовых котельных, мы разрабатываем лесопререрабатывающий комплекс. Это - компексный подход»,
–  рассказывает Сергей Жвачкин. 

Также комплексно решается вопрос в сфере образования и науки. Так, было принято решение о создании межуниверситетского студенческого кампуса. Его проект уже презентовали премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Мы с вами согласовали программу развития. Будет простроен новый кампус и это будет такой кластер, экосистема для студентов всех вузов Томска. Это важное решение»,
– подчеркнул Михаил Мишустин, премьер-министр РФ.

Проект томского кампуса вошел в число лучших в России и готов к реализации.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
75308
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!