Инфляция в России с 26 февраля по 4 марта ускорилась до 10,42% в годовом выражении против 9,05% неделей ранее. Такую оценку дали специалисты Минэкономразвития РФ, сообщает ТАСС.
Как уточняется, за неделю с 26 февраля по 4 марта 2022 года инфляция составила 2,22% под влиянием ослабления курса рубля и повышенного спроса на ряд продовольственных и непродовольственных товаров. Неделей ранее инфляция в РФ находилась на уровне 0,45%.
«Основной вклад в инфляцию внес рост цен в сегменте непродовольственных товаров (4,52%) при удорожании легковых автомобилей, а также электро- и бытовых приборов. На продовольственные товары цены выросли на 0,83% за счет как удорожания плодоовощной продукции, так и других продуктов питания»,
– говорится в сообщении.
При этом по итогам февраля инфляция в РФ в годовом выражении составила 9,15%. По данным Минэкономразвития, продовольственные цены в феврале выросли в годовом выражении на 11,46% против 11,09% месяцем ранее. Кроме того, министерство отмечает, что из-за повышенного роста цен в сфере услуг и сегменте непродовольственных товаров монетарная инфляция в феврале ускорилась до 1,04% по отношению к предыдущему месяцу после 0,78% в январе в месячном выражении.
«Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2022-2024 годы, Минэкономразвития РФ ожидает, что к концу 2022 года инфляция вернется к целевому уровню в 4%»,
– пишет ТАСС.