Интернет-мошенники стали чаще предлагать жителям Томской области оформить кредит, а затем перевести деньги на якобы "безопасный счет". Об этом на собрании Законодательной думы рассказал начальник регионального управления МВД Демьян Лаптев.
По его словам, в области сократилось количество хищений с использованием сотовой связи и сети Интернет, но при этом выросло количество случаев дистанционного мошенничества.
«Граждане стали реже сообщать данные банковских карт. Но мошенники чаще стали применять преступные схемы, связанные с убеждением потерпевших в необходимости оформления кредита для размещения его на якобы "безопасном счете". Кроме того, предлагается простой и быстрый заработок путем инвестирования денежных средств под высокий процент. При этом, потерпевшие для указанных целей нередко берут кредиты на крупные суммы»,
– рассказал Демьян Лаптев.
Он добавил, что сумма, которую жители Томской области потеряли из-за мошенников, выросла в несколько раз, со 160 млн. рублей почти до 400 млн. рублей. Что касается других преступлений, например, краж, грабежей и так далее, то их количество в 2021 году снизилось на 3%, в том числе, тяжких - на 4%.