https://youtu.be/mGJoMsPBqXA?t=114
Новую методику лечения ковидных пациентов при помощи оксида азота разработали и внедрили в Томске. Благодаря ей время выздоровления удалось сократить на треть. Тестирование проходило несколько месяцев. Корреспонденты программы "Вести-Томск" расскажут подробности.
Этот аппарат уже наделал много шума не только в Томске, но и далеко за его пределами. Все потому, что многие ученые считают его прорывом в борьбе с коронавирусом.
При всей сложности процесса схема этого аппарата достаточно проста. Вот по этому зеленому шлангу поступает оксид азота, здесь он смешивается с кислородом. И через камеру очистки, где удаляются все вредные примеси, подается к пациенту.
Установку для лечения большими дозами оксида азота придумали врачи НИИ кардиологии, когда искали способы помочь тяжелым пациентам при легочной недостаточности, вызванной ковид-19. Оксид азота использовали только против атипичной пневмонии. Вот только раньше к нему прибегали лишь в крайних случаях и в малых дозах.
«Мы предложили применять оксид азота - а: на ранних стадиях до развития необратимых морфологических изменений в легких, до развития терминального состояния. И второе - мы предложили делать это в высоких дозах»,
– отметил Николай Каменщиков, врач-анестезиолог НИИ кардиологии Томского НИМЦ, разработчик
Клинические испытания прошли на базе первого опорного медицинского университета России. Они продолжались два месяца.
«Мы поняли, что это помогает людям. С помощью молекулы оксида азота реканализируется эта чудесная сосудистая сеть в легких. И кислород поступает туда, куда нужно!»,
– рассказывает Андрей Диш, заведующий отделением анестезиологии и реанимации клиник СибГМУ.
Врачи заметили, что благодаря новой установке потребность ковидных больных в кислородной терапии сокращалась вдвое! Более того, тесты показывали отсутсвие вируса в организме пациента не как обычно через 12, а примерно через 8 дней.
«Эффект положительный. Прямо оксигенация значительно улучшается. Позволяет выиграть время»,
– сказал Эртинэ Оюнаров, врач анестезиолог-реаниматолог.
Сегодня аппарат запатентован, а его конструкторы уже опубликовали результаты своих разработок в ведущих мировых журналах.