Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новую методику лечения ковидных пациентов при помощи оксида азота разработали и внедрили в Томске

11.02.2022, 11:45
tvtomsk.ru
Поделиться:

Новую методику лечения ковидных пациентов при помощи оксида азота разработали и внедрили в Томске. Благодаря ей время выздоровления удалось сократить на треть. Тестирование проходило несколько месяцев. Корреспонденты программы "Вести-Томск" расскажут подробности.

Этот аппарат уже наделал много шума не только в Томске, но и далеко за его пределами. Все потому, что многие ученые считают его прорывом в борьбе с коронавирусом.

При всей сложности процесса схема этого аппарата достаточно проста. Вот по этому зеленому шлангу поступает оксид азота, здесь он смешивается с кислородом. И через камеру очистки, где удаляются все вредные примеси, подается к пациенту.

Установку для лечения большими дозами оксида азота придумали врачи НИИ кардиологии, когда искали способы помочь тяжелым пациентам при легочной недостаточности, вызванной ковид-19. Оксид азота использовали только против атипичной пневмонии. Вот только раньше к нему прибегали лишь в крайних случаях и в малых дозах.

«Мы предложили применять оксид азота - а: на ранних стадиях до развития необратимых морфологических изменений в легких, до развития терминального состояния. И второе - мы предложили делать это в высоких дозах»,
– отметил Николай Каменщиков, врач-анестезиолог НИИ кардиологии Томского НИМЦ, разработчик

Клинические испытания прошли на базе первого опорного медицинского университета России. Они продолжались два месяца.

«Мы поняли, что это помогает людям. С помощью молекулы оксида азота реканализируется эта чудесная сосудистая сеть в легких. И кислород поступает туда, куда нужно!»,
– рассказывает Андрей Диш, заведующий отделением анестезиологии и реанимации клиник СибГМУ.

Врачи заметили, что благодаря новой установке потребность ковидных больных в кислородной терапии сокращалась вдвое! Более того, тесты показывали отсутсвие вируса в организме пациента не как обычно через 12, а примерно через 8 дней.

«Эффект положительный. Прямо оксигенация значительно улучшается. Позволяет выиграть время»,
– сказал Эртинэ Оюнаров, врач анестезиолог-реаниматолог.

Сегодня аппарат запатентован, а его конструкторы уже опубликовали результаты своих разработок в ведущих мировых журналах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
74522
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!