Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

День домового-2022: как его задобрить и чего нельзя делать в этот день

10.02.2022, 10:55
tvtomsk.ru
Поделиться:

10 февраля в Древней Руси отмечали “именины домового” или “Ефремов день”. Праздник дошёл до нас с языческих времен. Что делали на Руси в этот день и почему подметали полы только полынным веником? Правда ли, что домовой ладит с кошками? Читайте в материале интернет-редакции "Вести-Томск".

Название праздник получил по имени преподобного Ефрема Сирина — одного из самых известных толкователей Священного Писания. Церковь отмечает день этого святого 10 февраля. Другие народные названия праздника также связаны с преподобным. К имени Ефрем добавляют слова прибаутник, запечник, сверчковый заступник, ветродуй.

На Руси в этот день задабривали домового. Согласно народным поверьям, это вредное  существо, которое в плохом расположении духа могло погубить скотину или принести неприятности человеку. Вместе с тем в народе верили, что домовой покровительствует и всячески помогает тем, кто родился 10 февраля.

На Ефрема было принято подметать полы только полынным веником. По поверьям, это помогало не пустить в дом нечисть и злых людей. Ещё в этот день окуривали жилище полынью. Эффект, согласно преданиям, был такой же, как и от веника. А ещё в народе верили, что кошки не только ловят мышей, но и отлично ладят с домовым, поэтому каждая деревенская семья держала это животное. 

На Ефрема-Прибаутника собирались с родственниками за столом, шутили и рассказывали друг другу истории о домовом и его проделках. Считалось, что это существо в хорошем настроении оберегает дом и людей, которые в нём живут, предупреждает их о несчастьях. В доме дружной семьи он ведёт себя смирно — не шалит и не пакостит.

Чтобы задобрить домового, 10 февраля оставляли в печи горшочек с кашей и блюдечко с молоком. Ночью домовой пировал и весь последующий год вёл себя спокойно. Ефрема в народе считают "сверчковым" заступником. 10 февраля нельзя было убивать насекомых, иначе домовой мог рассердиться, а затем мстить. 

Народные приметы на Ефремов день:

Деревья в лесу почернели — к теплу.
Если на Ефрема ветрено, год обещает быть дождливым.
Воздух над лесом посинел — скоро потеплеет.
Если в Ефремов день положить под печку серебряную монетку, дом ждёт благосостояние и достаток.

Составлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
74484
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!