В Томской области больше всего молодых ученых по сравнению с другими сибирскими регионами. Так, среди ученых доля исследователей в возрасте до 39 лет составила в Томской области 56%, согласно данным за 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба Томскстата. Для сравнения, по России этот показатель составил 44,3%.
«В нашей области самая большая доля молодых исследователей в Сибири. В 2020 г. среди исследователей доля ученых в возрасте до 39 лет составила 56,0% (по России – 44,3%). К примеру, в Новосибирской области доля молодых ученых составила 42,9%, в Кемеровской области – 46,4%, в Омской области – 48,5%»,
– говорится в сообщении.
Отмечается, что каждый четвертый исследователь имел ученую степень. Степень доктора наук имели 473 исследователя (10,4%). Это 6 место среди регионов Сибирского федерального округа. Степень кандидата наук – у 1 302 исследователей, что составляет 28,7% - 3 место среди регионов СФО.
«Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составила 9 862 человека, из них исследователей, непосредственных производителей новых знаний – 4 541 человек»,
– говорится в сообщении.
Как добавляет пресс-служба Томскстата, научными исследованиями и разработками в 2020 г., по последним данным, занимались 59 организаций области, из них 21 – научно-исследовательские организации, 11 – ВУЗы, 10 – промышленные предприятия.
Добавим, что 8 февраля отмечается День российской науки. Дата приурочена к образованию Российской академии наук императором Петром I 8 февраля 1724 года.