https://youtu.be/wb5s258ohH8?t=681
В Томске запустили "Добробус". Это специально оборудованный автомобиль, который бесплатно доставляет людей с ограниченными возможностями в нужную им точку города. Чтобы воспользоваться этим автомобилем, необходимо оставить заявку, сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести-Томск".
16-летний Эмиль Ахадов передвигается только на коляске. Подросток посещает бассейн, плавание необходимо ему, чтобы поддерживать и тренировать мышцы. Но проехать на коляске по улицам, когда много снега - это огромная проблема. Зимой подросток фактически заперт в стенах своей квартиры.
«Представляете, спускаться с четвертого этажа на руках, до машины дойти, а потом еще приехать и выгрузить. Такси просто не берут. Возраст уже 16 лет, бассейн нужен обязательно»,
– рассказывает Лариса Ахадова, мама Эмиля.
Сумма на транспортные расходы, которая сегодня выделяется на одного инвалида, маленькая - 1532 рубля в год. Добробус приезжает бесплатно, необходимо лишь оставить заявку в общественной приемной партии власти. Всего за пару недель после запуска проекта весь график расписан на месяц вперед.
«Сейчас стали возить детей на реабилитацию, в бассейн, кто-то в поликлинику выезжает, чтобы пройти там профилактический осмотр. Запросы абсолютно разные»,
– говорит Михаил Киселев, депутат Государственной думы России.
В планах томичей расширить автопарк социального такси "Добробус". В течение двух месяцев будет анализироваться потребность, чтобы понять сколько машин нужно Томску. В идеале очереди на поездки быть не должно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли без проблем добраться в любую точку города.