Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

От 6 до 8 постоянных собачьих стай фиксируют специалисты в Томске

02.02.2022, 16:43
tvtomsk.ru
Поделиться:

От 6 до 8 стабильных собачьих стай фиксируют специалисты в Томске. Эти стаи обитают, в частности, на Каштаке, ул. Сибирской, Мокрушина, Б. Хмельницкого. Остальные скопления бродячих собак - это сезонные псевдо-стаи. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Томска. 

Отмечается, что подрядчиком по отлову, содержанию, транспортировке и стерилизации безнадзорных животных с 2015 года является приют «Верный друг», пункт передержки которого расположен в окрестностях деревни Поросино. В среднем с 2016 по 2020 годы ежегодно отлавливалось около 3,5 тысяч бродячих животных. В 2021 году количество прошедших через приют уменьшилось до 1,2 тысячи.

На проект приюта для бездомных собак Томску необходимо 5,5 млн рублей

«В 2022 году сумма муниципального контракта составляет 18,3 млн руб., однако количество содержащихся в приюте животных превышает его возможности, других животных на передержку скоро будет некуда везти»,
– говорится в сообщении.

Со ссылкой на руководителя приюта «Верный друг» Алёну Можейко пресс-служба мэрии Томска отмечает, что необходимо создать условия законного регулирования численности собак и кошек. В том числе предусмотреть возможность гуманной эвтаназии для агрессивных и потенциально опасных для человека особей.

Томские власти предлагают ввести поправки в федеральный закон об отлове бродячих животных

Кроме того, необходимо на федеральном уровне разработать меры административного воздействия на людей, которые выбрасывают собак и кошек на улицу, а также выпускают животных для свободного выгула.

Согласно действующему законодательству, запрещающему умерщвление собак, агрессивные особи содержатся в приюте пожизненно. Отловленные животные, которые признаны относительно безопасными, чипируются и стерилизуются, а после отпускаются в естественную среду.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
74322
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!