Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Индексация пенсий и детских пособий: что изменится в жизни томичей с 1 февраля

01.02.2022, 10:05
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 февраля в России вступают в действие ряд нововведений. В частности, пенсионеры получат повышенные пенсии, а материнский капитал и пособия на детей проиндексируют. Об этих и других изменениях, которые ждут томичей в феврале, читайте в материале интернет-редакции "Вести-Томск".

Повышение пенсий

Как сообщает портал Vesti.ru, в феврале россияне получат повышенные пенсии. Депутаты Госдумы утвердили законопроект об индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% по отношению к декабрьскому размеру выплат. В январе пенсии уже были увеличены на 5,9%. Таким образом, в феврале одной выплатой пенсионеры получат доплату за январь и уже полностью проиндексированную пенсию за февраль. Аналогичным образом будут пересчитаны пенсии сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом это затронет порядка 2,6 миллиона человек.

Пособия на детей

С 1 февраля будут проиндексированы социальные выплаты на детей. Единовременное пособие на рождение ребенка вырастет на 8,4% – с 18 886 рублей до 20 472 тысячи рублей. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в 2022 году составляет 31 282 рубля в месяц.

Правила выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет в 2022 году также изменены. Теперь при подаче заявления нужно ориентироваться на прожиточный минимум в регионе, назначенный на год обращения. Выплата будет равняться одному действующему прожиточному минимуму для детей. При этом обратиться за помощью могут только семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Кроме того, семьи имеют право на ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума. Размер выплаты может составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В свою очередь пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет полагается неполным семьям, доход на человека в которых не превышает величины прожиточного минимума. Размер пособия также зависит от прожиточного минимума.

Материнский капитал

С 1 февраля размер материнского капитала также должен быть проиндексирован на 8,4%. Таким образом, на первого ребенка он составит 524,5 тысячи рублей (сейчас 483,8 тысячи рублей), на второго – 693,1 тысячи рублей (сейчас 639,4 тысячи рублей). Ранее в Госдуме приняли поправки в законодательство, обязывающие проводить индексацию маткапитала по фактической, а не прогнозируемой инфляции.

Ковидные сертификаты

По данным Vesti.ru, с 1 февраля должны начать действовать новые правила выдачи ковидных сертификатов. Получить цифровые свидетельства смогут те, кто имели положительный ПЦР-тест на коронавирус, но не обратились к врачу; те, у кого не было положительного ПЦР-теста, но есть антитела; а также те, кто переболел за границей или был привит иностранной вакциной, при условии наличия антител. Сейчас идет активное тестирование готовности информационных систем выдавать такие документы.

Прожиточный минимум должников

Как сообщает ТАСС, с 1 февраля вступит в силу закон о минимальном гарантированном доходе должников, согласно которому на зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Должнику нужно будет только подать в службу судебных приставов заявление с реквизитами банковского счета, где должны сохранить минимальный доход.

Ограничение не распространяется на взыскание алиментов, возмещение причиненного преступлением ущерба и нанесенного здоровью вреда, компенсацию морального вреда и вреда в связи со смертью кормильца, уплату административных и судебных штрафов, назначенных в качестве меры уголовно-правового характера.

В кино по "Пушкинской карте"

С 1 февраля появится возможность использовать "Пушкинскую карту" для покупки билетов в кино на отечественные фильмы. На это можно будет потратить не больше 2 000 рублей из общей суммы карты, равной 5 000 рублей.

Информация о состоянии многоквартирных домов

Органы власти и местного самоуправления с 1 февраля обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Оттуда эти данные будут направляться в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщает ТАСС.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
74228
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!