Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Владимир Кравченко внёс на рассмотрение Совета Федерации инициативы по развитию ТОР "Северск"

27.01.2022, 14:16
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: пресс-служба Администрации ЗАТО Северск

Владимир Кравченко внёс на рассмотрение Совета Федерации инициативы по развитию территории опережающего развития "Северск". Парламентарием предложено продлить сроки регистрации резидентов ТОР, которые сейчас составляют три года, со дня создания территории опережающего развития (Примечание - У ТОР "Северск" льготный период заканчивается 22 февраля 2022 года). Об этом сообщает пресс-служба сенатора.

Отмечено, что председатель Сената Валентина Матвиенко поддержала томские инициативы, поручив верхней палате провести мониторинг мер поддержки закрытого города.

По словам парламентария, территория опережающего развития является важнейшим механизмом укрепления экономики ЗАТО. По планам, резиденты ТОР должны создать более 1,5 тыс. рабочих мест и привлечь порядка 12 млрд рублей инвестиций. Сейчас в ТОР "Северск" зарегистрирован уже 17-й резидент.

«ТОР  - это часть территории ЗАТО город Северск, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности по 16 направлениям. В частности, в течение определенного периода действуют финансовые льготы:  по страховым взносам, налогу на прибыль, налогу на имущество. Все это позволяет предпринимателям облегчить задачу по реализации своих бизнес-планов. Для нас же важен социальный эффект в виде создания рабочих мест, что очень актуально в силу специфики экономики закрытых городов»,
– отметил сенатор.

Кравченко добавил, что на площадке СФ ведется активная работа по изменению федерального законодательства, позволяющего институту ТОР функционировать как можно эффективнее.

«В 2017 году вместе с председателем комитета по экономической политике Совфеда Андреем Кутеповым нами был внесён законопроект, нормы которого направлены на продление сроков регистрации резидентов ТОР, которые составляют три года со дня создания территории опережающего развития. У ТОР «Северск» льготный период заканчивается 22 февраля 2022 года. Это позволит пролонгировать активную фазу привлечения инвесторов. Заявки на получение статуса резидента подали ещё пять организаций, но есть риски, что они успеют  попасть под действие льготного периода. В то же время со стороны Правительства было получено отрицательное заключение с заверением, что ситуация будет регулироваться при помощи подзаконных актов – но  решение по этому вопросу Кабмином до сих пор не принято»,
– сказал Владимир Кравченко.

Сенатор также рассказал, что регионом сформированы и другие предложения, обсуждение которых запланировано на площадке Сената.

Реализация данных инициатив, по словам Кравченко, приведет к созданию новых рабочих мест и укреплению экономики Северска.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
74166
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!