Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Сбил лося: что делать, как предотвратить ДТП и можно ли оплатить штраф по ОСАГО

30.01.2022, 13:26
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Регулярно на трассах Томской области случаются ДТП с участием диких животных. Что делать, если ты сбил лося, как не растеряться в этой ситуации и возможно ли предотвратить волю случая - обо все этом корреспонденту интернет-редакции "Вести-Томск" рассказали специалисты департамента охотничьего и рыбного хозяйства по региону.

Вы ехали за городом в темное время суток, на трассу выбежало что-то огромное, вы не успели среагировать и столкнулись с лосем - таков самый распространенный сценарий несчастного случая. Данная ситуация относится к разряду ДТП.

Сбили лося: специалисты выехали на место ДТП на трассе Томск-Каргала

«Любое происшествие, связанное с автомобилем и материальным ущербом - это ДТП. В данном случае - это тоже ДТП»,
– объяснил Анатолий Истомин, заместитель председателя комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов.

По данным ГИБДД по Томской области, с 1 января 2020 года по 10 июня 2021 зафиксировано 18 ДТП с участием диких животных, из которых 11 - в 2020 году. По словам специалистов, чаще всего под колеса попадают копытные - лось и косуля. Однако из-за сбитой лисы водители могут просто и не вызывать ГИБДД.

«Наехать на лису - если автомобиль двигался с незначительной скоростью, то лиса не причинит большого вреда транспортному средству. Просто водители не обращаются. <...> Но фиксировался наезд на волка, наезд на птицу, разные бывают»,
– сказал Максим Даниленко, консультант комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов.

Как предотвратить?

Передвигаясь по трассе, необходимо обращать внимание на знак "Дикие животные". Увидев его, водитель должен внимательно следить за дорогой и снизить скорость.

«В местах перехода диких животных установлены специальные предупреждающие знаки. То есть они устанавливаются в тех местах, где испокон веков животные переходили в этом месте. Но теперь эти места миграции пересекли трассы»,
– сказал Анатолий Истомин.

Отмечается, что зверь, как правило, выскакивает неожиданно, предотвратить ДТП на большой скорости достаточно сложно. Если водитель будет готов к такой ситуации, то он сможет остановить автомобиль. 

Чаще всего в Томской области ДТП фиксируются в Томском и Шегарском районах.

«Томский, Шегарский, Тегульдетский, редко встречается Первомайский. Основные - это Томский и Шегарский районы. В Шегарском районе рядом с трассой находится Иловский заказник, там плотность лося высокая, и вот, они там переходят»,
– сказал Максим Даниленко.

Как уточняется, зачастую лосей и косуль сбивают в весенний и летне-осенний период, в темное время суток.

Что делать, если вы сбили лося?

Если все же ДТП случилось, то сначала необходимо остановиться, включить аварийку, выставить знак аварийной остановки, убедиться, что все пассажиры целы.

Даже если животное убежало в лес, необходимо вызвать ГИБДД для фиксирования аварии. На место также приедут специалисты департамента охотничьего хозяйства. Как такового штрафа за сбитого зверя нет, но есть компенсация ущерба, который водитель нанес государству: по закону все дикие животные - это государственная собственность.

«На место выезжают сотрудники ГИБДД, составляют схему, определяют виновного, если вины водителя нет - выносят определения. Затем данные документы направляют нам, ущерб мы предъявляем страховой фирме, если автомобиль застрахован по ОСАГО»,
– объяснил Анатолий Истомин.

Добавим, что если у водителя нет полиса ОСАГО, то помимо штрафа за его отсутствие ему придется платить 80 000 рублей за сбитого лося из своего кармана. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
74163
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!