Томских аграриев, использующих химикаты, поставят на учет. Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по региону, 1 июля 2022 года в России будет введена в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов - ФГИС «Сатурн».
Как уточняется, Управление Россельхознадзора по Томской области проводит прием заявок от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов.
«По состоянию на 25 января 2022 года Управлением Россельхознадзора по Томской области принято и отработано 53 заявки от хозяйствующих субъектов, чья деятельность связана с оборотом пестицидов и агрохимикатов»,
– говорится в сообщении.
Отмечено, что в настоящее время в Томской области зарегистрировано 629 таких объектов.
Добавим, что целью создания системы является обеспечение прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве, изготовлении, хранении, перевозке, транспортировке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации).