Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Татьянин день 2024: история и традиции праздника

25.01.2024, 09:03
tvtomsk.ru
Поделиться:

25 января отмечается Татьянин день — интересный народный зимний праздник с православным уклоном. Дата этого торжества не меняется из года в год. В 2024 году праздник выпадает на четверг. 

Традиция празднования Татьяниного дня зародилась в храмах. Этот праздник установлен ​​в память о мученице Татиане Римской, принявшей христианскую веру и ставшей диаконисой. Согласно преданию, женщину казнили в этот же день.

Татиана жила во II-III веках в Риме. Достигнув совершеннолетия, она решила посвятить себя богу и приняла обет безбрачия. Татиана оказывала всяческую поддержку малоимущим и нуждающимся.

Со сменой власти в империи начались преследования христиан. Татиану схватили и принуждали поклоняться статуе языческого бога Аполлона. Она не соглашалась, поэтому была подвержена многочисленным пыткам, но, согласно легенде, следы побоев исчезали с ее тела необъяснимым образом. Когда язычники не смогли добиться ее согласия, они отрубили ей голову. Татиана была возведена в ранг святых мучеников.

В этот день дома желательно собраться всей семьей за столом, прочитать молитву, помянуть Великомученицу. Этот праздник считается именинами всех Татьян. Их поздравляют, маленьким дарят подарки — сладости. 

Считается, что святая Татьяна покровительница образования и студентов. Но ей молятся не только об успешной сдаче экзаменов и зачетов, но и о счастье в личной жизни и удачном замужестве. Есть поверье, что желание, которое загадать в этот день, сбудется.

День Татьяны причисляют к народным гуляниям, и за столетие существования праздник оброс приметами и традициями. 

Когда-то в этот день помогали вернуться солнышку, завлекая весну. Пекли каравай и выносили его за село, разбрасывая птицам — чтобы они забрали крещенские морозы. 

Многие приметы в этот праздник были связаны с приготовлением обрядового каравая:

  • если каравай пригорал — радовались — пригорелую корочку должна была съесть именинница;
  • если хлеб поднимался холмиком в середине, значит, год будет удачным и жизнь пойдет в гору;
  • если каравай получался гладкий и без изъянов — это верная примета к спокойному году;
  • если каравай трескался — это считалось тревожным знаком.

Еще одна традиция на Татьянин день — сходить на реку и выбить из половиков всю грязь. В старину говорили: "Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!". Деревенские парни помогали отнести чистые половики в деревню, где коврики развешивали по заборам и по ним можно судили о девушке – какая из нее получится хозяйка.

  • В Татьянин день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились.
  • Если в Татьянин день солнце встанет рано, птицы быстрее прилетят весной.
  • Если 25 января установится морозная погода, лето и осень будут урожайными, а метель в Татьянин день указывает на обратное.
  • Считается, что женщина, родившаяся 25 января, станет отличной женой.

Татьянин день: запреты

Наши предки в День Татьяны придерживались определенных запретов.

  • Так, в этот день нельзя заниматься тяжелой домашней работой, шитьем, запрещено стирать.
  • Нельзя находиться в неубранном доме, считалось, что тогда могут подстерегать беды.
  • Не рекомендуется отказывать в помощи и думать про что-то плохое.
  • Нельзя ссориться с близкими, друзьями и родными, скандалить, повышать голос, выплескивать на окружающих негатив, поддаваться манипуляциям.
  • Нельзя принимать необдуманные решения и пытаться изменить происходящие ситуации.

День студента: приметы и обряды

Позже в России церковный праздник приобрел новый смысл. История праздника российского студенчества тесно связана с историей МГУ. Именно в этот день в 1755 году был учрежден Московский университет. Сначала праздник отмечало только московское студенчество, но уже через 100 лет к торжеству присоединилась учащаяся молодежь всей огромной страны. Проводили богослужения с акафистом, а затем профессура и студенты вместе выходили на улицу. В разные годы праздник носил определенные названия. На некоторое время от праздника отказывались. В современном понимании День студента существует с 2005 года. Теперь торжество отмечает каждое учебное заведение. Традиции у всех разные. Где-то шутливые, а где-то вполне серьезные.

Чтобы привлечь удачу на сессии у студентов есть шуточный ритуал. 25 января в полночь необходимо выйти на балкон или выглянуть в окно, протянуть зачетную книжку и трижды прокричать "Халява, приди!".

Еще одна студенческая примета для сдачи успешной сессии – обряд с зачеткой. В полдень 25 января студенты рисуют на последней странице зачетки маленький домик с дверью, окошком, дымоходной трубой и дымом. Его нужно рисовать одной сплошной, закрученной линией. Считается, если получится нарисовать рисунок непрерывно, то сдача сессии будет легкой и удачной.

Примета студентов гласит: "Если на следующий после Дня студента день выпадает экзамен, то накануне нельзя читать конспекты".

Также в этот день во многих университетах проводят балы. К ним готовятся заранее, учатся танцевать вальс и даже кадриль. Девушки приходят в пышных платьях, юноши — в смокингах. Так поддерживаются традиции, зародившиеся в дореволюционной России.

                                                          Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
74030
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!