Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Крещение 2024: история и традиции праздника

19.01.2024, 09:05
tvtomsk.ru
Поделиться:

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В этот день освещается вода и проходят крещенские купания.

                                                                   История

Крещение относится к числу древнейших христианских праздников. Его начали праздновать, еще когда были живы апостолы. В этот день церковь вспоминает событие из жизни Иисуса Христа.

В тридцатилетнем возрасте Иисус пришел к Иоанну Предтече, чтобы тот крестил его вДух захватывает: где окунуться на Крещение в Томской области реке Иордан. Иоанн считал себя недостойным такой чести, но Иисус сказал, что такая Божья воля. Иоанн провел Таинство и получил за это прозвище Креститель.

Во время обряда на землю с небес сошел Святой Дух в форме голубя и указал, что Иисус – это Сын Божий. После крещения Иисус освятил воду реки Иордан. Обрядом своего крещения Иисус показал, что все равны перед Богом – даже сам Спаситель.

Традиции праздника

На Крещение совершается великое водосвятие. Причем два раза. Первый — в Крещенский сочельник. Вода освящается в купели, которая стоит в храме. Второй раз вода освящается уже в сам праздник Крещения — в любом местном водоеме: реке, озере, колодце. Во льду прорубается "иордань" — прорубь в виде креста или круга. Рядом ставится деревянный крест с ледяным голубком — символом Святого Духа.

В день Крещения после литургии люди обычно идут к проруби крестным ходом. Священник служит молебен, три раза опускает в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение. После этого все прихожане набирают из проруби святую воду. Повелось, что некоторые удальцы начали купаться в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов. Однако следует отметить, что купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом.

Отношение церкви к крещенским купаниям неоднозначное. Многие священники считают это языческой традицией. В Библии ничего не сказано о купаниях в этот день, и в других христианских странах такого обычая нет.

Для христиан на Крещение главное — посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду.

Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
73950
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!