Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Сочельник 2023: народные приметы, что можно и нельзя делать в ночь перед Крещением

18.01.2023, 09:35
tvtomsk.ru
Поделиться:

По народному календарю 18 января — Крещенский сочельник, это вечер приготовления перед большим православным торжеством – Крещением. Торжество также называют "Навечерием", а само слово является символом ожидания торжества Богоявления. В народе используют любимое многими слово "Сочельник". Его установила Православная Церковь, и в этот день традиционно варили пшеничный узвар с незначительным добавлением сочива, меда и изюма. 

Что в этот день делать нельзя, а что сделать нужно обязательно. Какие поверья и традиции существуют в этот день, о чем стоит знать каждому верующему человеку и тому, кто следует народным традициям. Об этом расскажем ниже.

                                                     Что нельзя делать в Сочельник

Нельзя ругаться, ссориться, задумывать недоброе, завидовать, сплетничать, осуждать, проявлять агрессию. В православный праздник такие действия совершать возбраняется. Особенно стоит обратить внимание на такие запреты в то время, когда вы идете за святой водой, набираете и приносите ее домой. 

После захода солнца нельзя проводить уборку — Домовой может обидеться и уйти из дома. Оставшееся без присмотра домового духа жилье рискует прийти в запустение, негодность, не будет защищено от злых духов.

Во время застолья, завтрака, обеда или ужина нельзя допускать, чтобы на столе было четное количество блюд — к неприятностям, плохим новостям.

Нельзя плакать — плачущий в такой радостный праздник притянет к себе 40 бед.

Нельзя вспоминать умерших — во сне будут приходить. Если уж такое случилось, нужно несильно прикусить язык.

Нельзя жадничать, отказывать людям в помощи. Особенно стоит обратить внимание, что нельзя отказывать в просьбе напиться воды. В противном случае человек, отказавший другому человеку в воде, притянет к себе болезни. Исключение составляют деньги и хлеб. По приметам, давать в долг и брать в долг, а также давать хлеб — к бедности.

Нельзя сегодня стирать в реке, бросать в реку что-то ненужное, грязное. Вода в этот день священная, проводить такие кощунственные действия с ней — привлечь к себе беды.

Нельзя обижать других и обижаться самому — весь год будут преследовать ссоры и скандалы.

Нельзя в дом впускать чужую кошку или собаку, так как под ее личиной может скрываться нечисть. По этой же причине не отпускали своих кошек и собак гулять на улицу, так как вернуться с гуляния могут не они, а перевоплотившиеся в них бесы.

Что можно делать в Сочельник

Канун Богоявления также называется Голодным вечером. Дело в том, что перед Крещением верующие соблюдают пост и таким образом готовятся к празднику. В этот день едят постные блюда, в которые можно включить каши, блины, оладьи, традиционное сочиво и т.д. Пост могут не соблюдать болеющие, люди в возрасте, дети, беременные, а также те, кому ограничения в еде противопоказаны.

В ночь с Сочельника на Крещение, то есть с 18 на 19 января, вода считается целебной, очистительной. В старину воду брали из самых разных источников, даже из рек, водоемов, уличных колонок, водопроводную воду. Все же рекомендуется брать воду в храме или из тех водоемов, где проводился ритуал освящения воды священнослужителями. 

Святой водой, собранной на Крещенский сочельник или в Крещение, умывают больного, окропляют жилище, пьют небольшими порциями в течение года.

В старину считалось, что наиболее чистой и священной считается талая вода, потому набирали снег, который растапливали дома. Такой водой умывались для здоровья и красоты, духовного очищения. Больше того, талой водой мылись в бане — крепкое здоровье на целый год. Крещенский снег кидали в колодец, чтобы весь год вода в нем не пересыхала и не портилась.

К крещенскому снегу в старину было особенное отношение. Скотину кормили кормом перемешанным со снегом — чтобы мороз и холода ей не повредили. Кормили кормом со снегом кур — чтобы хорошо неслись весь год. Девушка, умывшаяся талой водой, не будет страдать от веснушек.

Окунаются в прорубь в том водоеме, где священнослужитель провел освящение воды. Здесь стоит помнить, что окунание в прорубь — это священное действие. Бахвальство перед родственниками и друзьями, показательное выступление для демонстрации своей силы и бесстрашия не дадут результата.

По христианским традициям, окунание в прорубь — вовсе не обязательное действо. Поход в храм в этот день — более правильный поступок.

Несмотря на то, что Церковь осуждает гадания, Крещенский сочельник издавна считается одним из тех самых дней, в которых гадания особенно сильны и правдивы.

В этот день также следили за приметами:

  • Звездное небо — к урожаю хлеба и гороха, а также приплоду овец. Скоро наступит мороз.
  • Ночью не видно звезд — будет скудный урожай грибов.
  • Метель — будут хорошо роиться пчелы, много меда летом.
  • Сильный южный ветер — летом будет много гроз.
  • Снег идет утром — урожай ранней гречихи. В полдень — средней. Вечером, соответственно, поздней гречихи.
  • Петух поет в непривычное для него время — ожидается оттепель.
  • Собаки много лают — в лесах будет много зверя и добычи для охотников.
  • На деревьях лежит много снега — урожай плодов и меда.
  • Какая погода в Крещенский сочельник, такая будет и на Масленицу.

Сон, приснившийся в Крещенский сочельник, считается пророческим, рассказывает или предупреждает человека о том, что грядет впереди.

Родившийся в этот день никогда не будет отступать перед сложностями и не станет бояться опасностей. Упорством и смелостью он будет пробивать себе дорогу в жизнь. Обладает такими качествами, как амбициозность, находчивость, невероятное упорство, смелость в рамках разумного, надежность для окружающих людей.

                                                          Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
73910
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!