Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Крещение 2023: когда набирать и как правильно использовать святую воду

16.01.2023, 09:16
tvtomsk.ru
Поделиться:

18 и 19 января православные верующие празднуют Крещенский сочельник и Крещение Господне. В эти дни христиане вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Зачем Церковь освящает воду, как правильно ее использовать, и можно ли давать святую воду домашним питомцам, читайте в материале интернет-редакции "Вести.Томск".

Зачем в Церкви освящают воду?

Церковь освящает предметы, которыми мы пользуемся, еду, воду, чтобы через них благодать Святого Духа содействовала самому человеку. Обычай освящать воду очень древний. 

Когда и где можно набрать святую воду?

Набрать святую воду верующие могут в любой день, зайдя в православный храм. Освящение воды совершается ежедневно, однако 2 раза в год, в сочельник Крещения Господня и в сам праздник, т. е. 18 и 19 января, этот обряд происходит торжественно. Крещенскую воду можно набрать всего два дня в году, поэтому отношение к ней особое. Однако прибора, измеряющего святость, не существует, поэтому сказать, что святая вода по своим благодатным свойствам чем-то уступает крещенской, мы никак не можем.

Хранить святую воду нужно как-то по-особенному?

К святой воде следует относиться с благоговением, поэтому хранить ее стоит в специально отведенном месте, лучше рядом с иконами. Не следует ставить бутылки со святой водой на пол.

Бывают случаи, когда домочадцы по незнанию выливают святыню, думая, что это обычная вода. Чтобы избежать таких неприятностей, бутылки со святой водой следует подписывать — для удобства в храмах сейчас продаются специальные наклейки.

Что делать со святой водой, если она испортилась?

В этом случае ее нужно вылить в не попираемое ногами место. Это может быть водоем с проточной водой, цветочные горшки, дерево или куст, возле которых не бегают дети и не гуляют собаки. Нельзя выливать святую воду в раковину, ведь оттуда она попадет в канализацию со всякими нечистотами.

Можно ли пить святую воду?

Святую воду пить можно и нужно. Христиане верят, что вода, освященная в храме, сохраняет в себе благодать Божью. Пьют святую воду с благоговением и молитвой. Принято пить святую воду натощак, но при необходимости (в сложных обстоятельствах) можно выпить ее и после еды. Главное, употребляя ее, не забывать, что это святыня.

Можно ли умываться святой водой?

Умываться святой водой – то есть набрать немного в ладонь и протереть лицо – можно. Но не нужно умываться святой водой, как будто бы это вода в умывальнике, разбрызгивать ее во все стороны и выливать излишки в раковину. Это святыня, и отношение к ней должно быть бережное.

Умываться святой водой нужно не для того, чтобы, например, "снять порчу" (как иногда думают люди), а чтобы соприкоснуться с источником Божьей благодати. 

Как еще употребляют святую воду?

Святую воду не только пьют, ею можно окропить жилище, продукты питания и домашних животных. Особенно рекомендуется это сделать в праздник Крещения Господня, принеся домой из храма только что освященную крещенскую воду. Однако если человек просто выпьет святую воду без подготовки, без молитвы, без веры, ничего хорошего не произойдет.

Можно ли давать святую воду животным?

Давать святую воду животным нельзя, потому что принимать ее нужно с верою и благоговением. Вряд ли животные могут понять смысл этого действия и прочувствовать, что соприкасаются со святыней.

Святой водой животных можно покропить. Такая традиция существует с давних времен, когда домашнюю скотину с молитвами окропляли святой водой, прося у Господа защитить ее от мора. 

Можно ли сделать святую воду в домашних условиях?

"Сделать" святую воду в домашних условиях невозможно. Святая вода – это вода, которая освящена по установленному чину священником.

Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
73907
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!