Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Из-за угрозы появления штамма "омикрон" томский Роспотребнадзор опубликовал новое постановление

17.01.2022, 15:52
tvtomsk.ru
Поделиться:

Из-за угрозы появления штамма "омикрон" в управлении Роспотребнадзора по Томской области издали новое постановление "О дополнительных мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции в медицинских организациях". Данное постановление опубликовано на сайте ведомства.

В частности, в нем говорится, что пациенты с симптомами острой респираторной инфекции, а также пациенты с диагнозом COVID-19 и контактные с ними, должны получать медицинскую помощь исключительно на дому. Кроме того, при записи пациентов на прием должен быть произведен сбор эпидемиологического анамнеза. В том числе, специалисты должны выяснить, контактировал ли человек с больным COVID-19.

В постановлении, опубликованном на сайте томского Роспотребнадзора, также От новых ограничений до внеочередных каникул: через две-три недели "омикрон" будет в Томской областиговорится о том, что больные с признаками острых респираторных инфекций должны приниматься отдельно от других пациентов в специально выделенном помещении. Кроме того, в документе подчеркивается необходимость соблюдать масочный режим, проводить обязательную термометрию для медработников и пациентов и обеспечить другие меры эпидемиологической безопасности.

Как пояснили корреспонденту интернет-редакции "Вести-Томск" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, подобные правила действовали и ранее. Однако, в связи с угрозой со стороны нового штамма "омикрон" было опубликовано новое постановление.

«Данное постановление касается, в первую очередь, медицинских учреждений и лабораторий. Сейчас важно увеличить настороженность как медиков, так и граждан, чтобы люди более внимательно относились к обследованиям»,
– пояснили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Томской области.

"Омикрон" близко: информация о новом штамме коронавируса на данный моментНапомним, губернатор Сергей Жвачкин уже поручил активизировать подготовку к волне "омикрона". По мнению главы региона, появления данного штамма коронавируса в Томской области следует ждать через две-три недели. Как сообщалось ранее, "омикрон" более заразен, чем предыдущие штаммы и может вызывать последующие осложнения.

Кроме того, как прокомментировали специалисты федеральным СМИ, этот штамм более опасен для детей, чем предыдущие разновидности коронавируса. Как пояснили в пресс-службе томского Роспотребнадзора, 10% положительных проб, взятых у детей и подростков в нашем регионе, будут отправляться для более тщательного изучения в Новосибирск или в Омск.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
73900
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!