Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томичи могут посетить фотовыставку памятных монет, посвященных фауне России

15.01.2022, 10:45
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

В Томской библиотеке имени А. С. Пушкина открылась выставка «Драгоценный мир живой природы». Об этом сообщает пресс-служба Отделения Томск Банка России.

Как уточняется, фотовыставка музея Банка России «Драгоценный мир живой природы» будет работать в Томской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина до конца февраля. На увеличенных изображениях золотых и серебряных монет — редкие и исчезающие представители животного мира.

В экспозиции 17 полотен. Каждое из них содержит информацию о самой монете — металл, вес, размер, а также о животном, описаны причины, почему оно оказалось на грани исчезновения.

«Для томичей выставка интересна тем, что среди редких представителей фауны, находящихся под угрозой исчезновения, есть удивительные сибирские животные. Это прибайкальский черношапочный сурок и древнейший из пушистых котов — манул. Первых в природе осталось так мало, что за годы исследований заповедных территорий Прибайкалья и Сибири специалистам попалось не больше одного-двух их поселений. А современник саблезубых тигров и мамонтов — манул — появился на Земле примерно 10 миллионов лет назад. За это время он почти не изменился, но, к сожалению, не избежал участи большинства животных с ценным мехом»,
– сказала заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит.

Банк России выпускает памятные монеты, посвященные фауне нашей страны, с 1992 года. Всего в двух сериях — «Красная книга» и «Сохраним наш мир» — вышло более 150 монет.

Добавим, что выставка находится в кабинете № 36 на первом этаже библиотеки имени А.С. Пушкина по адресу: ул. Карла Маркса, 14. Посетить ее бесплатно могут все желающие.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
73871
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!