Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Почему 11 января называли самым страшным днём года и оберегали детей

11.01.2022, 11:05
tvtomsk.ru
Поделиться:

11 января в народе называли страшным днем. Считалось, что в это время нечисть выходит из-под земли и может наделать немало бед.

Почему 11 января считается страшным днем

Народные поверья тесно переплелись с датой в православном календаре. 11 января вспоминают 14 тысяч невинных младенцев, убитых в Вифлееме по приказу царя Ирода. Ирод рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в котором видел соперника. Эти дети стали первыми мучениками за Христа.

Спустя некоторое время этот день стали называть «страшным» в память об убиенных младенцах, и родители пытались защитить детей от любого зла. По народным поверьям, в этот день нечистая сила бродила по улицам и забирала души детей. Якобы её даже можно было увидеть. Поэтому крестьяне старались из дома лишний раз не выходить, особенно по вечерам, а проводили время за гаданиями и посиделками, рассказывая друг другу байки, легенды и страшилки.  

Приметы на 11 января: традиции и обряды

Чтобы защититься от зла, во дворе разжигали большой костер. Для него использовали старые осиновые колья. А огонь брала знахарка от горячих углей из печи.

Пожилые люди 11 января рассказывали детям страшные сказки и истории, а молодежь устраивала смотрины. По поверьям, если парень с девушкой приглянутся друг другу в этот день, то пара будет счастливой, потому что злые силы боятся любви.

Матери в страшный день делали обереги для детей, которые, по поверьям, получаются самыми мощными, и проводили особые ритуалы.

Чтобы защитить младенца от зла, в колыбель клали хлеб, рыбную косточку, монетку и чертополох.

Чтобы малыш спал спокойно, девочке в кроватку клали веретено, а мальчику – стрелу. Трижды крестили ребенка и на пороге комнаты оставляли нож, топор и серп. Считалось, что они станут защитой от темных сил.

Чтобы снять сглаз с несчастливого человека, собирали белье с его постели и разжигали из него большой костер. Затем над пламенем произносили особые слова: «Как неприятности зашли, так они от меня ушли, как горе принеслось, так оно и на костре сожглось». Пепел развеивали по ветру, чтобы беда в дом больше не смогла вернуться.

Чтобы жить благополучии и богатстве, рыбную чешую раскладывали на семь маленьких кучек. На каждую клали по монетке и заговаривали. После деньги прятали в тайное место, а чешую закапывали подальше от дома.

Чтобы в семье конфликтов не было, хозяйка подметала в доме пол, мусор относила к порогу и три раза говорила: «Сила злая, уходи, все скандалы забери». После мусор нужно было закопать под сухим деревом.

Что нельзя делать 11 января

Со страшным днем 11 января связаны различные народные поверья:

1. Нельзя ругаться, браниться, сквернословить, потому что можно привлечь темные силы, а вместе с ними в доме на год поселятся болезни, беды и несчастья.

2. Не выпускали в страшный день из дома детей. Опасались, что нечисть может забрать ребенка или одурманить его.

3. Не брались за важные дела, так как день называли еще несчастливым, а значит, ничего хорошего не получится, задуманное воплотить в жизнь будет невозможно. 

Гадания на 11 января

11 января – это четвёртый день рождественских святок. Поэтому в народе в Страшный день было принято ворожить. Считали, что гадания помогут заглянуть в будущее и покажут правду. На Руси верили, что полученные предсказания будут самыми правдивыми, потому что на помощь людям приходят как добрые, так и злые духи.

1. Гадание на любимого
Покупали новый гребень, вечером оставляли его на видном месте, а утром проверяли. Какого цвета остались волосы, такого будут и у любимого.

2. Гадание на замужество
В чашку наливали воду и кидали в нее золотое колечко. Сколько кругов в воде появилось, через столько лет девушка замуж выйдет.

3. Гадание на детей
Наливали воду в стакан, брали красную шерстяную нить с иглой. Поднимали нить над стаканом и смотрели, как иголка себя поведет. Если повисла, скоро родится мальчик, начала раскачиваться – можно ждать девочку.

Приметы на 11 января о погоде

По приметам в страшный день предсказывали погоду. Как правило, в середине января ждали морозы.

  • Звезды ночью ярко светят – к холодам Пушистый иней на деревьях – ждет солнечный день.
  • Северный ветер подул – наступят лютые морозы
  • Мелкий снег пошел – скоро будет оттепель
  • Облаков на небе нет – к похолоданию
  • Дым стелется по земле – нагрянет снежная буря
  • Низкие облака по небе плывут – впереди суровая зима
  • На льду реки вода выступила – станет теплее

                                                           Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
73763
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!