Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Рождество-2022: история и традиции

07.01.2022, 09:07
tvtomsk.ru
Поделиться:

Рождество Христово Православная Церковь празднует в ночь с 6 на 7 января. Об истории, традициях праздника и о том, как его правильно встретить - читайте в материале корреспондентов интернет-редакции "Вести-Томск".

История праздника

Рождество Христово — это один из главнейших христианских праздников, по значимости он считается вторым после Пасхи. Рождество относится к так называемым двунадесятым: двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православии. Рождеству Христову предшествует 40-дневный пост

О событии, произошедшем более двух тысяч лет назад многие знают с детства. Господь Иисус Христос родился от Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме – туда Мария и Иосиф пришли, чтобы внести свои имена в список во время всенародной переписи. Так как в городе негде было ночевать, им пришлось остановиться в пещере, предназначенной для стойла. Именно здесь и родился Богочеловек.

Первыми весть о рождении Спасителя получили пастухи – им рассказал об этом Ангел, и они поспешили поклониться Новорожденному. Рождество Христово было возвещено и волхвам: последовав за чудесной звездой, мудрецы тоже пришли поклониться Младенцу и, открыв свои сокровища, принесли Ему в дар золото, ладан и мирру.

Традиции

У праздника Рождества Христова есть свои традиции. Отмечают Рождество почти две недели, до Крещения, – это период знаменитых Святок, который сопровождается, по старинным народным традициям, пением колядок. Этот некогда языческий обычай после крещения Руси стал одним из добрых способов прославлять Господа Иисуса Христа.

В целом, Рождество - семейный праздник. После ночной службы верующие направляются домой, отдыхают и празднуют Рождество большим семейным застольем.

Один из символов Рождества – ель. В России наряжать ее начали только в XVIII веке. На верхушке праздничного дерева закрепляют звезду, как напоминание о Вифлеемской звезде.

Еще одна традиция – это устройство рождественского вертепа, пещеры, в которой родился Иисус Христос. Обычно верующие делают вертепы своими руками и устанавливают в храмах, на площадях города и в своих домах.

Рождество Христово: суть

Но главной традицией, с которой неразрывно связано празднование Рождества, – это дела милосердия. Праздник становится праздником, когда его можно разделить с другими людьми. Нужно делиться своей радостью и при необходимости материальными ценностями с теми, кто в этом нуждается, чтобы в очередной раз убедиться, что в такие моменты ты получаешь намного больше, чем отдаешь.

Составлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
73701
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!