Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

По следам пресс-конференции Путина: о решении социальных проблем в Томской области

24.12.2021, 14:41
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: vesti.ru

Почти 4 часа длилась 17-ая пресс-конференция Владимира Путина с журналистами. Мероприятие проходило в Центральном выставочном зале "Манеж". В этом году на него аккредитовали 507 представителей различных изданий и телеканалов, в том числе иностранных и региональных. От Томской области присутствовали корреспонденты телекомпании «Томское время» и «Северской телекомпании», газеты «Районные вести» Кривошеинского района. Однако вопрос им задать не удалось. Всего президент успел ответить на 55 вопросов. Самые «горячие» темы — отношения России с Украиной и Западом, коронавирус и, конечно, социальные вопросы.

Так, президент сказал о необходимости оказать помощь людям, которые взяли в ипотеку жилье, уже являющееся аварийным. По действующей программе расселено 4 миллиона квадратных метров, переехали в новые дома 245 тысяч граждан. План программы на данный момент перевыполняется на 34%. В Томской области, по данным департамента архитектуры и строительства, за последние три года в новые дома переехали 2 140 человек.

Журналисты задали вопрос о цифровизации и регулировании интернета. По словам президента, возможности цифровых сервисов должны использоваться, прежде всего, в образовательных целях. Чтобы применять эту методику в современном формате, необходимо повысить использование новых технологий в образовательных учреждениях. В России уделяют особое внимание оснащению школ широкополосным интернетом и уже в ближайшее время эту работу завершат.

Не обошли стороной тему буллинга в сети, актуальную для всех регионов страны, в том числе и нашего.

«В этом году мы провели анкетирование, в котором приняли участие более 5,5 тысяч школьников из всех муниципальных образований Томской области. 30% опрошенных детей сталкивались с различными проявлениями кибербуллинга, 7,5% детей указывают на оскорбления их в классных чатах, 12% детей сталкивались с угрозами в соцсетях, 7% - с оскорбительными постами в социальных сетях. За 9 месяцев 2021 года СУ СК РФ по Томской области расследовано 12 уголовных дел по фактам совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних посредством сети интернет. За аналогичный период прошлого года таких уголовных дел было 6. На федеральном уровне ведется работа по созданию программы детского позитивного контента по противодействию кибербуллингу»,
– сказала Лариса Лоскутова, уполномоченный по правам ребенка в Томской области.

Также помощь детям с редкими заболеваниями — вопрос, волнующий жителей России, но не каждый решается спросить об этом. Особенно остро стоит вопрос об уколах от спинально-мышечной атрофии. Один укол, способный победить болезнь навсегда, стоит более 150 миллионов рублей. Но государство уже делает конкретные шаги.

Как сообщил Владимир Путин, средства от повышения НДФЛ до 15% на доходы свыше 5 миллионов рублей идут только на помощь детям, в том числе с СМА. Препарат «Золгенсма», применяемый для лечения спинальной мышечной атрофии, получил регистрацию в России. А предельный возраст, до которого показано лекарство, будет увеличен.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
73490
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!