Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Выбираем качественную детскую игрушку в подарок к Новому году: на что обратить внимание

19.12.2021, 17:22
tvtomsk.ru
Поделиться:

Новогодние праздники приближаются, и скоро многие родители начнут выбирать подарки для своих детей. Как приобрести качественную и хорошую игрушку, которая при этом будет безопасной для здоровья ребенка? На что следует обратить внимание? Свои советы дают специалисты Управления Роспотребнадзора по Томской области.

В первую очередь, обратите внимание на материал, из которого сделана игрушка. Она должна быть изготовлена из безопасных материалов. Выбирая мягкие игрушки, стоит помнить, что у них должен быть плотный и хорошо прошитый ворс, так как они могут линять. Мягкие игрушки - не лучший подарок для самых маленьких детей, а также для тех, кто склонен к аллергическим реакциям: в игрушках скапливаются бактерии, что превращает их в источник инфекций.  

Кроме того, важна и форма: игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребёнок может пораниться. Цвет игрушки должен быть естественным. Во-первых, это не нарушает представления ребёнка о реальном мире, а во-вторых, игрушки «ядовитых цветов» могут пугать детей и содержать «токсичные» красители. Хорошая игрушка не должна издавать сильного запаха.

Важно при выборе посмотреть инструкцию к игрушке. Она может быть нанесена как на саму игрушку, так и на упаковку и на этикетку или быть в форме вкладыша.

В инструкции производитель должен указать следующую информацию:

  • о необходимости сборки и установки игрушки именно взрослым (для игрушек, которые не должны собираться ребёнком);
  • по эксплуатации игрушки и мерам предосторожности;
  • предупреждение о возможности возникновения несчастных случаев при несоблюдении мер предосторожности;
  • о необходимости регулярных проверок основных элементов игрушек (подвесных устройств, креплений, оттяжек);
  • указания по осторожному пользованию игрушкой, чтобы избежать падений или столкновений, вызывающих травмы;
  • рекомендации по использованию защитного оборудования: шлемов, перчаток, налокотников, наколенников (для роликовых коньков и роликовых досок).
  • Предупреждающие надписи. Обратите внимание на правила безопасного использования игрушек. Например:«Не рекомендовано детям до 3 лет» - на игрушках, представляющих опасность для детей в возрасте до 3 лет; «Внимание! Пользоваться только под непосредственным наблюдением взрослых» - на игрушках функционального назначения, представляющих опасность для детей; «Осторожно! Во избежание возможности запутывания ребенка снимите игрушку, когда ребенок начнёт подниматься на руках и коленях!» - на игрушках, используемых в колыбели, детской кровати или коляске.

Кроме того, приобретайте такие игрушки, которые не нанесут вред психике ребенка. Психологи не рекомендуют покупать детям разных монстров, мутантов и тому подобное. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют выбирать игрушки, которые похожи на реальных зверей или людей, чтобы ребёнок мог проводить аналогию. Важно, чтобы звук, который издает игрушка, не раздражал и не пугал слух ребёнка. Если игрушка с музыкальным сопровождением, перед покупкой прослушайте все мелодии и убедитесь в том, что малыш не испугается. Кроме этого, обратите внимание на громкость звука или возможность его регулировки.

 Покупайте игрушки в специализированных магазинах, не приобретайте игрушки «с рук» в местах несанкционированной торговли.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
73302
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!