Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Закон о QR-кодах в общественных местах прошел первое чтение в Госдуме

17.12.2021, 09:45
tvtomsk.ru
Поделиться:

В первом чтении в Госдуме принят правительственный законопроект о QR-кодах в общественных местах, сообщает портал вести.ру. Законопроект был внесен в российский парламент 12 ноября. Предполагается, что в случае его принятия, QR-коды будут действовать до 1 июня 2022 года. Требования законопроекта не касаются детей.

Отмечается, что не получившие QR-код до 1 февраля 2022 г. граждане при посещении общественных мест смогут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. А после этой даты такую возможность оставят только для тех, у кого есть медотвод.

«Для посещения культурных учреждений, кафе, ресторанов и столовых, мест массовых мероприятий и объектов розничной торговли нужно будет предъявлять либо медотвод от вакцинации, либо подтверждение о перенесенном COVID-19, либо QR-код о сделанной прививке»,
– пишет портал вести.ру.

Законопроект предусматривает особый порядок допуска в общественные места военнослужащих и тех, кто приравнен к ним по закону о доступе к защищенной информации. Для их прохода в общественные места будет разработан спецдокумент. Его форму определит Минобороны России или представители власти в местах прохождения службы.

Главным санитарным врачом Анной Поповой еще предстоит представить порядок посещения общественных мест иностранцами, получившими зарубежную вакцину. При этом им при себе придется иметь отрицательный ПЦР-тест. Его действие сокращено с трех до двух суток после получения результата.

Бумажные сертификаты о вакцинации от COVID-19 россияне, не имеющие смартфонов с доступом к интернету, смогут получить в многофункциональных центрах (МФЦ). При этом попасть в МФЦ можно будет только после предъявления отрицательного ПЦР-теста.

Ранее Татьяна Голикова заверила, что не обращавшиеся за медпомощью россияне, переболевшие COVID-19, могут сдать тест на антитела IgG. И в зависимости от их уровня получить сертификат с QR-кодом. В сертификате в будущем планируется предусмотреть внесение данных о временном или постоянном медотводе от прививки.

Напомним, что от идеи введения QR-кодов на транспорте пока решено отказаться. Законопроект об этом с рассмотрения снят.

Введение QR-кодов при этом от коронавируса не защищает, поскольку вакцинированные обладатели сертификатов теоретически могут болеть COVID-19, например, штаммом "омикрон". Поэтому ношение масок и соблюдение социальной дистанции никто не отменяет.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
73282
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!