Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Школьники из Белого Яра стали победителями спортивного телепроекта "Будь ГоТОв!": фоторепортаж с финала

13.12.2021, 16:14
tvtomsk.ru
Поделиться:

Три команды школьников из Томской области встретились в финале детского спортивного телепроекта "Будь ГоТОв!". Это победители двух полуфиналов и команда, отобранная по результатам сдачи нормативов ГТО. В финале за победу боролись команда "Белые пантеры" из поселка Белый Яр Верхкетского района, команда "Рекорд" из села Бакчар и команда "Динамит" из школы № 58 города Томска.

По традиции, ребятам предстояло пройти испытания на скорость, силу, ловкость, координацию. Участников состязаний ждали восемь соревновательных этапов. Задания, которые подготовила для юных спортсменов старший преподаватель факультета физической культуры и спорта ТГПУ Инесса Золотавина, содержали в себе элементы нормативов ГТО. Во время состязаний школьников поддерживали волонтеры - студенты ТГПУ. Они подбадривали и консультировали ребят также во время двух полуфиналов.

Эмоций во время соревнований было много. За школьников "болели" их тренеры, юных спортсменов приехали поддержать представители районных и городской администраций. Дома за ребят переживали родители, учителя и одноклассники.

Построение перед стартом: участники соревнований и команда волонтеров - студенты ТГПУ.

Кубки и медали ждут победителей.

Команда "Динамит" готовится к старту.

В проведении соревнований помогали студенты ТГПУ.

Борьба в финальных состязаниях была напряженной, победу в итоге одержала команда "Белые пантеры" из школы № 1 поселка Белый Яр. Эта школа становится победителем телепроекта "Будь ГоТОв!" уже во второй раз.

Команды "болеют" за своих.

Как рассказала начальник отдела по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Верхнекетского района и один из тренеров команды Лилия Морозова, к соревнованиям ребята готовились очень серьезно. Команда подобралась спортивная, кто-то занимается баскетболом, кто-то плаванием. Соревновательный опыт есть у всех, так что, настрой был боевой.

«Мы ехали с надеждой победить, но иллюзий, что будет легко, не строили. Готовились серьезно, тренировались каждый день, ребята отнеслись очень ответственно <...>. Мы знали, что будут определенные эстафеты. У нас не было мягких модулей, которые используются здесь, мы ставили коробки, бегали в коробках»,
– рассказала Лилия Морозова. 

Капитан команды "Белые пантеры" Владислава Овчарова самым сложным для себя назвала задание с большим и маленьким мячами. Она активно занимается баскетболом и к спорту относится серьезно.

«Для меня это все серьезно, это спорт. Нужно сделать все, что можешь, чтобы не подвести команду. Сейчас настроение отличное»,
– поделилась впечатлениями Владислава Овчарова после победы в финале. 

Тренеры тоже приняли участие в состязаниях. На фото: задание выполняет команда "Рекорд" (Бакчарский район).

Советы тренера перед очередным стартом. Команда "Белые пантеры".

Подготовка к очередному этапу. Команда "Рекорд".

Поддержать команду "Динамит" из томской школы № 58 в финале пришел начальник городского департамента образования Максим Савенков. Он отметил, что внутри города конкуренция между учениками разных школ очень высокая, борьба за то, чтобы выйти в полуфинал была напряженной.

«Думаю, детям интересно увидеть себя по телевизору. ГТО ребята сдают уже с первого класса, а такой проект - это дополнительная мотивация проявить себя»,
– рассказал Максим Савенков.

Команда "Динамит", школа № 58 города Томска.

Поддержать команду "Рекорд" приехал глава Бакчарского района Сергей Ревера. Кстати, в свое время он заканчивал спортивный факультет Томского педагогического университета и получил специальность "учитель физкультуры". Кроме того, Сергей Петрович - обладатель знака ГТО.

«Для каждого ребенка, который занимается спортом, должен быть какой-то итог его тренировок, это соревнования, выступления. Чем больше таких соревнований, тем больше стимула заниматься спортом. А на таких проектах ребята видят уровень других детей, это тоже стимул тянуться выше, достигать результатов. Важно и общение - ребята встречаются со сверстниками из других районов»,
– рассказал Сергей Ревера. 

Команда "Рекорд".

Глава Бакчарского района Сергей Ревера.

Добавим, детский спортивный телепроект "Будь ГоТОв!" в Томской области проходит с 2015 года. Проект проводится в несколько этапов. Первый - муниципальный, во время которого команды разных школ городов и районов сдают нормативы ГТО. По итогам определяется шесть команд, они встречаются в двух областных полуфиналах.

Команда "Белые пантеры" - победители финала телепроекта "Будь ГоТОв!".

Количество школ-участников телепроекта растет с каждым годом. Победителей на местах встречают как героев. В этом году о своей участии заявили более 90 школ из Томска и из разных районов области. По итогам сдачи муниципальных этапов в первом полуфинале встретились команды "Динамит" (школы № 58 Томска), "Белые пантеры"(школа № 1 поселка Белый Яр Верхнекетского района), "Факел" (школа села Батурино Асиновского района).

Во втором полуфинале за победу боролись команды "Патриот" (Колпашевский район), "Спарта" (школа села Межениновка Томского района) и "Рекорд" (Бакчарский район). Победителем первого полуфинала стали "Белые пантеры", второго - команда "Рекорд". В финале к ним присоединилась команда "Динамит", которая была отобрана в качестве третьего участника по итогам сдачи нормативов ГТО.

Посол ГТО в Томской области, мастер спорта России по гиревому спорту Алексей Ажермачев объявляет победителей телепроекта "Будь ГоТОв!".

В финальных состязаниях первое место заняла команда "Белые пантеры" из Белого Яра, на втором месте - команда "Рекорд" из Бакчара, на третьем - команда "Динамит" из Томска.

На фото: начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, начальник департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области Максим Максимов, ректор ТГПУ Андрей Макаренко, директор ГТРК "Томск" Александр Деркунский. 

Телеверсия финала телепроекта "Будь ГоТОв!" выйдет в эфир 18 декабря, в субботу, в 12 часов, на телеканале "Россия 24".

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
73176
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!