Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Почти 1500 га: итоги распространения союзного короеда за 2021 год в Томской области

01.12.2021, 14:12
tvtomsk.ru
Поделиться:

По итогам за 2021 год очаги заражения союзного короеда выявлены в кедровых лесах общей площадью почти 1,5 тысяч гектаров. Об этом корреспонденту интернет-редакции "Вести-Томск" сообщили в пресс-службе Департамента лесного хозяйства Томской области.

В конце августа сообщалось, что очаги союзного короеда обнаружены в 12 припоселковых кедровниках на территории Томского и Кожевниковского районов Томской области на общей площади 1267,67 га. К октябрю их площадь увеличилась.

«По состоянию на 31.10.2021, согласно информации, предоставленной филиалом ФБР «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Томской области», на территории Томской области обнаружены очаги союзного короеда на общей площади 1497,67 га»,
– сообщили в пресс-службе Департамента лесного хозяйства.

Отметим, что вредитель обнаружен в кедровых насаждениях Томского, Тимирязевского и Кожевниковского лесничеств. 

Ранее сообщалось, что экспериментальный метод борьбы против союзного короеда был применен в Лучано-Ипатьевском кедровнике, было проведено внутристволовое инъектирование. Первые результаты защиты деревьев в насаждениях ожидаются в конце вегетационного периода 2022 года.

В данный момент от Томской области на федеральный уровень прошла инициатива о внесении изменений в Лесной кодекс правок, позволяющих проводить санитарные рубки погибших деревьев в орехово-промысловых зонах при запрете на проведение заготовки древесины. Санитарные рубки - единственный эффективный метод в борьбе против распространения союзного короеда.

В октябре состоялось межведомственное совещание, в результате которого комиссия пришла к выводу о необходимости внесения изменений в Лесной кодекс. Также томский сенатор Владимир Кравченко поднял вопрос сохранения сибирских кедровников на заседании Совета по развитию лесного комплекса при Совете Федерации.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
72833
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!