Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Бесплатный интернет и блокировка мошеннических сайтов: что изменится в жизни томичей с 1 декабря

01.12.2021, 09:41
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 декабря 2021 года в России вступают в силу очередные законодательные изменения. Среди них блокировка мошеннических сайтов и корпоративных SIM-карт, а также бесплатный "социальный интернет". Об этих и других изменениях, которые ждут томичей в первый месяц зимы, читайте в материале интернет-редакции "Вести-Томск".

Бесплатный "социальный интернет"

Как сообщает портал Vesti.ru, с 1 декабря операторы связи обязаны будут предоставлять гражданам бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. Соответствующие изменения внесены в закон "О связи". Перечень таковых уже утвержден. В него вошли портал "Госуслуги", сайты госорганов, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов, а также социальные сети, интернет-магазины, сервисы поиска, новостные агрегаторы и другие - всего 371 ресурс.

Блокировка мошеннических сайтов

С 1 декабря вступает в силу закон, позволяющий во внесудебном порядке быстро заблокировать сайты финансовых мошенников. Это, в частности, ресурсы, "маскирующиеся" под официальные сайты банков и других финансовых организаций, предлагающие услуги финансовых пирамид или незаконный доступ к информационным системам и базам данных банков. Документ наделяет Центробанк правом вносить такие мошеннические ресурсы в реестр запрещенной информации. Решение о блокировке будет принимать генпрокурор или его заместитель на основании обращения главы Центробанка или его заместителя, пишет Vesti.ru. 

Блокировка корпоративных SIM-карт

С 1 декабря вступает в силу закон "О связи", требующий обязательного внесения данных о конкретном пользователе SIM-карты в государственную базу данных. Для многих граждан, использующих корпоративные SIM-карты, это может грозить отключением. Причиной массовой блокировки может стать неготовность многих компаний к обязательному внесению сведений о конкретном физическом лице, использующем SIM-карту, в ЕСИА – Единую систему идентификации и аутентификации портала "Госуслуги".

Обсуждение закона о QR-кодах

В середине декабря в Госдуме планируют приступить к обсуждению правительственных законопроектов об обязательном введении на всей территории страны QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Документы были внесены в Госдуму 15 ноября. После этого Совет Госдумы решил направить законопроекты о введении QR-кодов для обсуждения в регионы, в Общественную и Счетную палаты, а также в Совет Федерации. Дискуссия продлится до 14 декабря, сообщает портал Vesti.ru. При этом пока обсуждения этих законопроектов нет в календаре ГД.

Иностранцев обяжут сдавать фото и отпечатки пальцев

С 29 декабря вступает в силу закон об обязательной сдаче отпечатков пальцев в базу данных, фотографировании и медосмотре иностранцев, прибывших на территорию РФ. Такое требование распространяется на всех иностранных граждан, кто приехал в Россию работать, и на тех, кто приехал на срок более 90 дней с любыми другими целями. Всем прошедшим обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование и последующую биометрическую идентификацию, а также медицинское освидетельствование будет выдан сертификат. 

Регистрация актов в любом ЗАГСе страны

С 30 декабря российские ЗАГСы будут работать по экстерриториальному принципу работы. То есть зарегистрировать ребенка или оформить другие документы можно будет в любом ЗАГСе страны, не ориентируясь на прописку. Раньше такой принцип действовал только для регистрации брака, теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторные свидетельства, оперативно восстановить документы, внести изменения и исправления в актовые записи, восстановить или аннулировать такие записи. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
72776
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!