Человек на 50% стоит из микробов: почему важно изучать биологию в школе?
Пандемия COVID-19 показала, что человечество всё ещё мало знает о микроорганизмах и не в состоянии прогнозировать не только далекое, но и ближайшее будущее. Коронавирус, опасность которого поначалу была сильно недооценена, почти два года шествует по планете. Как сообщает пресс-служба ТГУ, его распространению во многом способствует микробиологическая безграмотность человечества.
По словам специалиста, на самом деле человек не просто живёт среди микробов, он на 50 % сам из них состоит. Микроорганизмы живут на поверхности нашего тела, по сути, образуя «вторую кожу». Они есть внутри нас: кишечник человека фактически представляет биореактор, содержащий миллиарды бактерий. Микробы определяют и иммунный статус организма человека, могут влиять на развития нейродегенеративных заболеваний, таких как аутизм или паркинсонизм.
Специалист считает, что для развития грамотности населения нужен более глубокий подход – специальные программы, которые реализовывались бы в детских садах, школах, вузах.
Это может значительно снизить риски заражения различными инфекциями, включая коронавирус, кишечные заболевания и другие. А также не было бы споров о мерах профилактики от COVID-19, о которых сейчас многие спорят: к примеру, какие маски лучше «работают» – трёхслойные медицинские, тканевые или какие-то другие? По словам специалиста, на деле важно её правильное ношение.
Причем, речь идет не только о коронавирусе. Другие инфекции тоже никто не отменял. Например, в нашем регионе неблагополучная ситуация по туберкулезу. Наряду с высокой заболеваемостью всё чаще встречаются лекарственно устойчивые формы. Ношение маски снижает риски в отношении этой и других инфекций.
Добавляется, что средство защиты эффективно только при правильном ношении – должны быть закрыты нос и рот.