Из-за коронавируса томичи стали чаще обращаться за помощью к психиатрам. Об этом журналистам рассказал директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан. Он же отметил, что нашему региону необходим центр постковидной реабилитации. По наблюдениям специалистов, 80% тех, кто перенес COVID-19, сталкиваются с постковидным синдромом. Он выражается, в том числе, и в психических расстройствах.
По словам академика, в результате исследований, проведенных специалистами разных стран, было выявлено 55 симптомов, которые остаются с человеком на протяжении нескольких месяцев после перенесенного COVID-19. Психические расстройства - в первой пятерке симптомов, которые встречаются в 95% случаев.
«Из-за коронавируса потом пациентов к нам очень сильно вырос, службы захлебываются. Нам нужны площади, нужен центр для постковидной реабилитации <...>. Те, кто обращается к нам, сами с этими расстройствами справиться не могут»,
– рассказал Николай Бохан во время пресс-конференции.
Он отметил, что у части пациентов наблюдаются когнитивные расстройства. Так, люди рассказывают про нарушение внимания, про то, что не могут сосредоточиться, с тем, что не могут подобрать слова, страдают бессоницей.
«Страдает префронтальная кора головного мозга, то, что отвечает за управление поведением, планирование, внимание, принятие решений - за исполнительные функции <...>. Бывает, что пациенты временно даже утрачивают свои профессиональные навыки»,
– рассказал Николай Бохан.
Часть пациентов страдают от панических расстройств, из-за которых может наблюдаться повышение температуры, слабость, учащенное сердцебиение. Также встречаются нозогенные расстройства, из-за которых человек, даже будучи здоровым, чувствует себя больным и проходит постоянные обследования.
«Такие пациенты попадают к нам из стационаров. Многие перенесли ИВЛ, серьезную терапию <...>. В "красных зонах" все построено так, чтобы спасти жизнь, там нет реабилитации. Но человеку нужна дальнейшая помощь»,
– рассказал Николай Бохан.
Академик также отметил, что пациенты, которые обращаются за помощью после COVID-19, стали моложе.
«В первую волну было много пациентов в возрасте 60+. Сейчас часто обращаются в возрасте 30 лет. Возможно, потому что многие представители поколения 60+ сделали прививку, это поколение более дисциплинированно»,
– предположил Николай Бохан в беседе с журналистами.
Кроме того, по словам Николая Бохана, с различными психическими расстройствами сталкиваются и те, кто не болел COVID-19Ю но боится столкнуться с инфекцией. Есть случаи, когда эта боязнь перерастает в серьезное состояние тревоги. Среди пациентов томского НИИ психического здоровья таких порядка 10%.