Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

С профицитом и замечаниями прокуратуры: бюджет Томской области прошел первое чтение

18.11.2021, 12:29
tvtomsk.ru
Поделиться:

Проект бюджета Томской области на 2022 год на и на плановый период 2023-2024 годов прошел первое чтение. Главный финансовый документ региона сегодня рассматривали депутаты Законодательной думы. 

Как говорится в документах, опубликованных на сайте областного парламента, доходы бюджета с учетом безвозмездных поступлений в 2022 году запланированы в размере более 73 млрд. рублей. Столько же они должны составить в 2023 году, а в 2025-м, по прогнозу, более 75,7 млрд. рублей. 

«Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета по итогам 2021 года прогнозируются в объеме 58 млрд. рублей, на 2022 год запланированы в объеме 66,4 млрд. рублей (114,4% к ожидаемому исполнению за 2021 год). На 2023 и 2024 годы налоговые и неналоговые доходы запланированы в объемах 69,4 млрд. рублей и 72,1 млрд. рублей соответственно»,
– говорится в документах, опубликованных на сайте Законодательной думы.

Уточняется, что в 2022 году основными источниками формирования налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, как и в предыдущие годы, будут налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы и налог на имущество организаций.

Что касается расходов, то в следующем году в проекте бюджета региона они запланированы в размере около 70 млрд. рублей. В два последующих года они должны вырасти, в 2023 году расходы, по плану, составят более 72,6 млрд. рублей, в 2024-м - более 74,8 млрд. рублей.

Таким образом, в первом чтении бюджет Томской области принят с профицитом. На 2022 год профицит составляет почти 4 млрд. рублей, в последующие годы его величина уменьшается, он, по плану, будет составлять менее 1 млрд. рублей. 

Как отметил заместитель губернатора, начальник областного департамента финансов Александр Феденев, принятие бюджета с профицитом является требованием федеральной власти - при таком условии осуществляется поддержка бюджетов регионов.

«В связи с тем, что федерация осуществляет существенную поддержку бюджетов субъектов, в том числе, и нашего, в значительных объемах. В этом году мы получили на рефинансирование госдолга более 20 млрд. рублей бюджетного кредита на замещение рыночного <...>. Эти вещи правительство регламентирует, выставляя встречное требование - обеспечить снижение уровня госдолга <...>. В связи с этим, мы вынуждены в первом чтении сформировать бюджет с профицитом, по-другому, я думаю, мы бы не получили поддержки от федерации»,
– рассказал Александр Феденев, отвечая на вопросы депутатов Законодательной думы.

Отмечается, что региональный бюджет сохраняет социальную направленность, более 60% от общего объема расходов будет направлено на социальную сферу. При этом, рассказал Александр Феденев, получен ряд замечаний от прокуратуры, в том числе, и о том, что на некоторые социальные вопросы предусмотрено недостаточно средств. Среди этих вопросов - обеспечение лекарственными средствами, приобретение жилья для детей-сирот, вопросы экологии и другие. 

Так, в замечаниях региональной прокуратуры к проекту бюджета, опубликованных на сайте Законодательной думы, говорится, что в настоящее время на отсроченном обслуживании находятся более 2,5 тысяч рецептов. Чтобы исправить ситуацию, требуется дополнительно выделить порядка 500 млн. рублей. Также отмечается, что некоторым медучреждениям региона требуется ремонт, для которого опять-таки нужно изыскать финасирование.

По словам Александра Феденева, эти и другие замечания будут дорабатываться согласительной комиссией после принятия проекта бюджета Томской области в первом чтении.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
72511
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!