Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Сергей Жвачкин объединил федеральных парламентариев от Томской области для поддержки главных проектов региона

17.11.2021, 19:12
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба администрации Томской области

Губернатор Сергей Жвачкин объединил федеральных парламентариев от Томской области для поддержки главных проектов региона. Об этом сообщает пресс-служба областной администарции.

Как уточняется, на встрече с федеральными депутатами и сенаторами от Томской области, которая состоялась в представительстве региона при правительстве РФ, губернатор Сергей Жвачкин предложил им поддержать главные проекты региона через законотворческую деятельность.

Губернатор подчеркнул, что важнейшим проектом региона является «Большой университет» и строительство межвузовского студенческого кампуса. И поскольку кампус – это частно-государственный проект, необходимо работать над преференциями для бизнеса, который будет участвовать в этом проекте, работать в кампусе. Речь идет о снижении налогов, предоставлении льготных кредитов для малого и среднего бизнеса.

Сергей Жвачкин также попросил парламентариев на федеральном уровне начать работу по включению в перечень трудноизвлекаемых запасов нефти из залежей доюрского комплекса, а также по оказанию государственной поддержки развитию и эффективному проведению геологоразведочных работ.

«Вы знаете, что наша наука помогает нефтяникам в разработке новых технологий нефтедобычи. Совместно с нефтяниками и учеными мы инициировали проект «Палеозой». Сейчас рассматриваем меры стимулирования на региональном уровне – применение вычета из налога на добычу полезных ископаемых, льготы по налогу на имущество, предоставление инвестиционного вычета затрат на «сухое» бурение из региональной части налога на прибыль. Но без федеральной поддержки не обойтись, тем более и здесь проблема касается не одного региона»,
– сказал Сергей Жвачкин.

Особое внимание глава региона обратил на развитие бизнеса в закрытых городах (в Томской области находится крупнейший из них – Северск).

«К сожалению, закрытый статус города мешает развитию бизнеса. Прошу вас внести в Госдуму и Совет Федерации предложение упростить в ЗАТО процесс согласования сделок недвижимого имущества, смягчить режим использования земель, для того чтобы их можно было использовать в качестве ликвидного залога для малого бизнеса»,
– сказал Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил, что Томская область опережает среднероссийские показатели в развитии аграрного и лесного промышленных комплексов. Однако для того, чтобы привлечь в АПК и ЛПК новых серьезных инвесторов, необходимо ускорить утверждение постановления правительства «О соглашениях о защите и поощрении капиталовложений».

На взгляд Сергея Жвачкина, необходимо восстановить федеральную финансовую поддержку начинающих предпринимателей в муниципальных образованиях, которая действовала до 2017 года и доказала свою эффективность, а также поработать над федеральными мерами налогового стимулирования малого бизнеса для сельских и удаленных территорий.

Добавляется, что депутаты обеих палат федерального парламента согласились с необходимостью регулярных встреч для «сверки часов».  

«Я уверен, что наша совместная работа по лоббированию интересов Томской области – это действенный механизм для продвижения региональных инициатив на федеральном уровне. Администрация подготовила перечень предложений и инициатив для совместной работы. Передаю сегодня этот перечень вам, буду рад и вашим инициативам»,
– сказал Сергей Жвачкин.

Томский губернатор предложил проводить такие встречи раз в квартал и поручил курировать работу с федеральными депутатами и сенаторами своему заместителю по экономике Андрею Антонову.

«Андрей Александрович Антонов будет находиться с вами на повседневной связи, занимаясь решением тактических вопросов, стратегические предлагаю решать раз в квартал на таких вот совместных встречах»,
– обратился к депутатам и сенаторам губернатор.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
72494
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!