Медиков Томской областной клинической больницы возмутил фильм с участием представителей группы ЮДИ. Такое сообщение распространил телеграм-канал "Область здоровья". Речь идет о фильме "Мне теперь с этим жить", снятом студией Виталия Доронкина. Главную роль в 12-минутном фильме исполнил представитель группы "ЮДИ" Денис Вишняк. Картина выложена в соцсетях и на You-Tube.
По сюжету главный герой доставляет в больницу пострадавшего в ДТП. Но врач, не отказываясь от предложенных денег, в итоге не оказывает больному помощь.
«Авторы, видимо, хотели показать некий художественный вымысел, неуместный в работе врачей, однако при этом в фильме неоднократно используются кадры главного главного корпуса Томской областной клинической больницы с названием крупнейшего медучреждения региона. Один из главных героев фильма - врач ТОКБ, который не оказывает медицинскую помощь умирающему пациенту, не отказываясь от взятки. В завершении мы видим фразу: «Кто погубил одну жизнь, тот погубил человечество». Мы считаем данный видеопродукт оскорбительным и порочащим честь и достоинство как медиков ТОКБ и региона, так и всех врачей Российской Федерации»,
– говорится в сообщении телеграм-канала "Область здоровья".
Также сообщается, что ежедневно врачи Томской областной клинической больницы оказывают экстренную амбулаторную медицинскую помощь минимум 200 – 300 жителям региона. Около тысячи человек ежедневно получают лечение в стационарных условиях, порядка 50-ти сложнейших операций в сутки проводят хирурги.
В течение года в больнице проходят лечение более 23 тысяч жителей нашего и других регионов России, включая пациентов с новой коронавирусной инфекцией в специализированном стационаре. Особенно в последние полтора года медики работают с огромной самоотдачей и на пределе своих возможностей.
«Считаем подобное видео оскорбительным, дискредитирующим и требуем публичных извинений»,
– говорится в сообщении телеграм-канала "Область здоровья".
Добавим, как говорится в описании фильма "Мне теперь с этим жить" на You-Tube, данная история основана на реальных событиях, произошедших в одной из республик бывшего СССР, после развала которого люди выживали как могли.
«Порой взяточничество приносило хороший доход. Взятку брали разные люди, пользуясь своими служебными положениями, а деньги становились важнее не только чести и достоинства, но и жизни... Суть короткометражного фильма "Мне теперь с этим жить" заключается лишь в одном - надо помогать людям»,
– говорится в сообщении в группе кинокомпании "DoronkinProject" в соцсетях.