Семьдесят ледовых переправ и два наплавных моста планируется открыть в Томской области с установлением прочного ледового покрова на реках. Об этом корреспондентам на пресс-конференции сообщил Сергей Егоров, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Томской области.
Отмечено, что на данный момент на судовых реках области в большинстве своем наблюдается шуга, забереги. Лед еще только устанавливается, он не прочен. Также на реках, прудах и озерах он покрыт снежной шубой: на первый взгляд она безопасна, но если на него наступить, то под ногами он сразу трещит.
«Минимальная толщина льда должна составлять 7-12 сантиметров, для спокойного передвижения по льду»,
– сказал Сергей Егоров.
По прогнозам гидрометцентра, со следующей недели начнутся стабильные заморозки от -10 °С. По словам специалиста, ледостав завершится в 20 числах ноября.
«На сегодняшний день ледовые переправы на территории Томской области не открывались. Планируется к открытию 70 ледовых переправ и 2 наплавных моста»,
– сказал Сергей Егоров.
Ранее сообщалось, что в связи с погодными и гидрологическими условиями возможны перебои в работе паромной переправы в районе пристани города Колпашево.