Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Международный микрохирургический саммит прошел в ТГУ

30.10.2021, 13:43
tvtomsk.ru
Поделиться:

Второй микрохирургический саммит Сибири, на который собрались специалисты мирового уровня в области хирургии, прошел в смешанном формате 28 и 29 октября на площадке ТГУ. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ведущие специалисты в области реконструктивной и пластической хирургии в течение нескольких дней принимали участие в конференции, давали мастер-классы и знакомились с достижениями ученых Томского государственного университета, которые активно работают в сфере медицины.

«Всегда, когда собираются специалисты такого уровня из многих регионов и стран, это означает, что они поделятся с нами своими технологиями, идеями и это будет на пользу нашим пациентам»,
– сказал Владимир Байтингер, президент томского НИИ микрохирургии.

Ученые ТГУ на сегодняшний день выиграли два гранта, и оба связаны с биомедициной. Один из них направлен на создание принципиально нового неинвазивного подхода для диагностики вирусных и бактериальных инфекций.

В рамках другого гранта ведутся разработки уникального материала, обладающего памятью формы и сверхэластичностью. Изделия из него используются в сосудистой хирургии и при проведении реконструктивных операций онкобольным. 

«Все такие проекты должны выполняться совместно с клиницистами и мы всегда работаем на клинической базе. Команды должны включать и медиков , и ученых, и технологов»,
– сказал Юрий Кистенёв, исполнительный директор Института биомедицины ТГУ .

Совместная работа ученых и практикующих врачей позволяет сегодня эффективно решать вопросы здоровья. Благодаря такому тандему становятся доступными новые методы диагностики заболеваний, а проведенные операции помогают полностью восстановить первоначальные функции организма. 

Саммит начался с мастер-классов по УЗИ периферических нервов верхней конечности, по наложению микрохирургических швов, а также по артроскопии кистевого сустава. Показательную операцию провел главный кистевой хирург России, заведующий отделением хирургии кисти и микрохирургии ЦИТО им. Н.Н. Приорова (Москва) Игорь Голубев. Трансляцию из операционной в режиме онлайн могли видеть хирурги со всего мира.

Добавим, что организаторами саммита являются администрация Томской области, РОПРЭХ (Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов), EFSM (Европейская федерация обществ микрохирургии), WSRM (Мировое общество реконструктивной микрохирургии), Национальный исследовательский Томский государственный университет, Сибирский государственный медицинский университет и Томский научно-исследовательский институт микрохирургии.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
72113
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!