Еженедельный прирост заболеваемости COVID-19 в Томской области составляет 20%, чаще всего он отмечается среди трудоспособного населения. Об этом в прямом эфире в официальном аккаунте администрации Томской области в Instagram рассказал заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Егор Медведь. Он также сообщил, что высокий прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией фиксируется во всех возрастных группах в нашем регионе.
«Еженедельно отмечается высокий рост заболеваемости <...>. И больше всего болеет как раз трудоспособное население, которое имеет больше всего контактов. Самый высокий прирост среди людей в возрасте от 30 до 64 лет»,
– рассказал Егор Медведь.
В целом еженедельный прирост заболеваемости COVID-19 в Томской области в настоящее время составляет 20%. Напомним, 15 октября региональный оперштаб издал постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.
«Все вирусные заболевания, которые у нас были, были побеждены только тогда, когда вырабатывался популяционный иммунитет. Только вакцина позволит победить данный вирус, других методов не существует. Есть еще один вариант, но он более долгий и более трагичный - когда люди сами переболеют. Но в этом случае будет гораздо больше летальных исходов»,
– рассказала во время прямого эфира заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Наталия Метелева.
Добавим, с 30 октября по 7 ноября в Томской области приостанавливается работа кинотеатров. В крупных торговых центрах закрываются кафе и детские игровые. С 8 ноября при посещении кафе и ресторанов томичи должны будут предъявлять сертификаты о прохождении вакцинации, либо о перенесенном COVID-19. Также можно предъявить отрицательный ПЦР-тест, который действителен в течение 72 часов. С 15 ноября такие же требования будут действовать при посещении учреждений сферы услуг, кинотеатров и так далее.